Эрмитаж и Русский музей объявили об открытии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2020 года

С сегодняшнего дня, 15 июля, возобновляют прием посетителей Эрмитаж и Русский музей, сообщили прессе оба учреждения культуры. Разумеется, их посетителям придется соблюдать санитарные нормы и находиться в музеях исключительно в масках.

Что касается Эрмитажа, с этого дня начали работу Главный музейный комплекс Государственного Эрмитажа и Главный штаб. Другие экспозиционные комплексы должны открыться примерно с 1 августа. Эрмитаж разработал ряд маршрутов, дающих возможность познакомиться с основными экспозициями и шедеврами, но с разными "акцентами".

Как описали работники Эрмитажа, посетителям доступны три обзорных маршрута: два - по главному музейному комплексу и один - по Главному штабу. Маршрут №1 представляет "классический" Эрмитаж: вход в сторону Иорданской лестницы, парадные залы, шедевры западноевропейского искусства. Маршрут №2 раскрывает Зимний дворец как резиденцию российских самодержцев: вход в сторону Церковной лестницы. Оба маршрута включают экспозиции западноевропейского искусства в Старом и Новом Эрмитаже, античный и египетский зал.

В Главном штабе гостям доступна одна из лучших в мире коллекций живописи импрессионистов и постимпрессионистов. В маршрут входят залы памяти Карла Фаберже, Музей Гвардии, экспозиция "Министерство иностранных дел России", искусство XX-XXI веков и временная выставка "Студия 44. Анфилада".

С 23 июля начнет действовать специальный маршрут по Золотой кладовой Галереи драгоценностей Эрмитажа: Сибирская коллекция Петра I, злато скифов, изделия мастеров Древней Греции и Востока, культура кочевников Алтая и Южной Сибири, Восточный рыцарский зал.

Посещение главного корпуса Эрмитажа и Главного штаба будет ограничено двумя часами, в перерывах между сеансами залы дезинфицируют и проветривают. Вход в Эрмитаж — по электронным билетам, движение по экспозициям — строго в одном направлении и только в масках и перчатках, в отдалении друг от друга. Посещение музея организовано по сеансам: в 12.00, 13.00, 14.00, 16.00, 17.00, 18.00 и 19.00. Также Эрмитаж временно сокращает список льготных категорий посетителей. Как только ситуация позволит, музей восстановит прежнюю социальную политику, обещано в сообщении музея. С сегодняшнего дня музей бесплатно смогут посетить герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы независимо от гражданства. С 1 августа льгота распространится на детей, студентов и курсантов и многодетные семьи (каждый третий четверг месяца).

Михайловский дворец и корпус Бенуа, которые входят в комплекс Государственного Русского музея, также открылись сегодня. Их система сеансов позволяет каждые 20 минут принимать по 10 человек. Проанализировав посещаемость в первые дни и отношение любителей искусства к введенным ограничениям, музей намерен увеличить количество сеансов.

Защитные маски гости Русского музея могут приобрести в аппаратах при входе. Там же установлены тепловизоры для бесконтактного измерения температуры. Маршруты для посетителей, предусматривающие социальную дистанцию в 1,5 метра, разработаны так, чтобы избежать скопления народу.

Билеты в Русский музей приобретаются только онлайн. Учреждение сохраняет федеральные льготы, установленные российским законодательством. Для всех льготных категорий посетителей, включая "бесплатников", предусмотрен каждый первый сеанс в дни работы музея. Стоимость билетов не изменилась. Сегодня, 15 июля, открылся и Летний сад, также входящий в комплекс Государственного Русского музея. Вход в него тоже остается свободным.

По словам генерального директора Русского музея Владимира Гусева, администрация музея надеется на сознательность людей, ибо нет возможности следить за каждым посетителем, следует ли он нормам безопасности. Предполагается, что с учетом ограничений Русский музей ежедневно сможет принимать 250-300 человек. Это почти в 10 раз меньше количества посетителей до эпидемии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрмитаж и Русский музей объявили об открытии», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.