Эрмитаж открывает выставку европейской звезды Адриана Гени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2019 года

Сегодня, 21 ноября, в Главном Штабе Государственного Эрмитажа открылась экспозиция картин румына Адриана Гени, одного из самых известных и успешных молодых художников Европы.

Как сообщает сайт Эрмитажа, экспозицию составили 12 живописных работ, в том числе те, что художник создал под впечатлением от репродукций эрмитажных полотен, виденных еще в детстве. В название выставки вынесена цитата из стихотворения Никиты Стэнеску, румынского национального поэта, номинанта Нобелевской премии.

По данным сайта, Адриан Гени родился в 1977 году в Румынии, в городе Бая-Маре, учился в художественном университете Клужа, позже открыл в этом городе галерею современного искусства. В настоящее время художник живёт между Берлином и Клужем. В 2010-е годы Гени из рядового живописца превратился в востребованного на международном уровне автора. Работы Гени входят в престижные художественные собрания мира: музей Тейт, Центр Помпиду, Музей современного искусства в Сан-Франциско. В 2015 году художник представлял Румынию на Венецианской биеннале современного искусства.

Искусствоведы считают "двумя китами" творчества Гени национальную идентичность и глубоко личные фрагменты биографии - жизни в социалистической Румынии, ужасы "застоя", детские переживания и пр.

Уникальность Гени еще и в том, что он сызмальства связан с Эрмитажем. Ему ребенком подарили альбом голландской живописи издательства "Искусство", копируя картины оттуда, мальчик и научился рисовать. Гени считает свою художественную технику "примирением" предметности и абстракции. Он часто обращается к традиционной живописи и делает реплики классических полотен, делая упор не на узнаваемость, а на новизну впечатления.

Кураторы выставки — Дмитрий Озерков, заведующий Отделом современного искусства Эрмитажа и Анастасия Веялко, младший научный сотрудник Отдела современного искусства. Выставку сопровождает иллюстрированный каталог с интервью мастера и статьями кураторов. Выставка подготовлена при содействии галереи Тадеуса Ропака, Париж-Лондон-Зальцбург.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрмитаж открывает выставку европейской звезды Адриана Гени», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.