Эрмитаж покажет в Великом Новгороде коллекцию золотого шитья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2005 года

В Новгородском музее изобразительных искусств во вторник открывается выставка "Искусство вышивальщика. Западноевропейская вышивка XVI-XX веков из собрания Государственного Эрмитажа".

На выставке будут представлены более 110 экспонатов из фондов Эрмитажа, в том числе образцы шитья, вышитые детали интерьера и костюмов. Предполагается, что на торжественном открытии новой экспозиции в Музее изобразительных искусств будут присутствовать сотрудники Эрмитажа, сообщает РИА "Новости".

Выставка "Искусство вышивальщика" станет уже седьмой за последние четыре года выставкой в Великом Новгороде раритетов из фондов Эрмитажа. Первой Эрмитажной коллекцией, которую увидели новгородцы в декабре 2001 года, стало собрание графики и рисунков XVII-XVIII веков "Войны Людовика XIV".

В 2003 году Эрмитаж представил в Великом Новгороде графику Анри де Тулуз-Лотрека и коллекцию раритетов, рассказывавших о князе Александре Невском.

В 2004 году музей показывал коллекции китайской народной картины няньхуа, а также творчество китайских мастеров прикладного творчества XVI-XX. В марте этого года в Великом Новгороде экспонировались западноевропейские гравюры XVII-XVIII с изображениями праздников в честь монархов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрмитаж покажет в Великом Новгороде коллекцию золотого шитья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.