Эрмитаж представит в Казани коллекцию мастеров Золотой Орды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2005 года

Более 700 экспонатов представит Государственный Эрмитаж в дни празднования 1000-летия Казани на выставке "Золотая Орда. История и культура".

Как сообщили"Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Эрмитажа, на выставке будут представлены более 800 экспонатов, свыше 700 из которых предоставил Государственный Эрмитаж. Это предметы XIII-XV веков, созданные мастерами Золотой Орды.

Большая часть памятников, представленных на выставке, происходит из археологических раскопок XIX-XX веков, проводившихся на месте золотоордынских городов, поселений и могильников.

Из наиболее ранних памятников воинской культуры Джучидов (XIII век) на выставке будут представлены поясные наборы из золота и золоченого серебра, железный топор с инкрустацией латунью и серебром, обкладки конских седел и украшения конского убора.

Феноменом чингисидской истории и культуры является Камень Тимура. Это обломок скалы с двуязычной надписью (на арабском и чагатайском языках), высеченной в 1391 году от имени эмира Тимура (1370-1405) во время его похода на золотоордынского хана Токтамыша (1376-1395). К открытию выставки подготовлен научный каталог, говорится на сайте Эрмитажа.

В столице Татарстана экспозиция откроется в выставочном центре "Эрмитаж - Казань" 23 августа.

Соглашение о долговременном сотрудничестве между администрацией столицы Татарстана и Эрмитажем было подписано три года назад мэром Казани Камилем Исхаковым и директором музея Михаилом Пиотровским. Оно предусматривает выставочную, научную, реставрационную и методическую деятельность.

Казанское "отделение" станет первым российским филиалом Эрмитажа, который до этого момента имел три филиала за рубежом - в Лондоне, Амстердаме, Лас-Вегасе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрмитаж представит в Казани коллекцию мастеров Золотой Орды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.