Эскадра ТОФ отправилась из Владивостока на борьбу с пиратами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2009 года

Россия вновь доверила морякам-тихоокеанцам участвовать в трудной, но почетной международной операции по пресечению пиратства у Африканского Рога, заявил в воскресенье во Владивостоке на церемонии проводов отряда кораблей в Аденский залив командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ), вице-адмирал Константин Сиденко.

Новый отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Пантелеев», морского спасательного буксира, танкеров «Иркут» и «Ижора» Владивосток проводил в воскресенье в Аденский залив для участия в международной миссии по борьбе с пиратами Сомали.

Первый отряд, в составе БПК «Адмирал Виноградов», морского спасателя «Фотий Крылов», танкеров «Печенга» и «Борис Бутома» отправился из Владивостока к Африканскому Рогу 9 декабря 2008 года. 2 января корабли приступили к проводке в Аденском заливе караванов торговых судов. В начале марта отряд выполнил поставленную перед ним задачу.

Спасательный буксир «Фотий Крылов» и танкер «Печенга» уже вернулись во Владивосток. БПК «Адмирал Виноградов» и танкер «Борис Бутома» по пути во Владивосток нанесли пятидневный визит в Индонезию и 28 марта отправились в китайский порт Чжань Цань. Визит в КНР продлится с 6 по 10 апреля. Оттуда тихоокеанцы возьмут курс во Владивосток

«Россия вновь доверила морякам-тихоокеанцам участвовать в трудной, но почетной международной операции по пресечению пиратства у Африканского Рога. Это сложная, задача, поскольку пираты ведут себя агрессивно и понимают только язык оружия. Первый отряд кораблей Тихоокеанского флота достойно справился с такой задачей. Тихоокеанцы надежно защищали в Аденском заливе от пиратов торговые суда, заслужив уважение и признание моряков многих стран мира», - отметил командующий ТОФ на церемонии проводов.

По его словам, нынешний отряд, уходящий из Владивостока в Индийский океан - не последний.

«На борьбу с пиратством из Владивостока в Аденский залив будут уходить новые отряды кораблей. Защита торговых судов от нападения пиратов становится постоянной международной операцией, в том числе - с участием кораблей военно-морского флота России», - подчеркнул Сиденко.

Как сообщил РИА «Новости» руководитель службы информации и общественных связей ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов, поход отряда кораблей из Владивостока к Африканскому Рогу займет 28 суток. Ориентировочно, 26 апреля корабли ТОФ, на борту которых хорошо подготовленный и вооруженный отряд морских пехотинцев, должен достичь Аденского залива и приступить к патрулированию и проводке караванов торговых судов», - уточнил собеседник агентства.

По его словам, экипажи БПК «Адмирал Пантелеев», морского буксира, танкеров «Ижора» и «Иркут» полностью готовы к походу в Индийский океан. Моряки получили тропическую форму одежды.

«Новый отряд кораблей ТОФ настроен также достойно представить Россию и Андреевский флаг в международной миссии по борьбе с пиратством, как это сделали экипажи первого отряда. Судоходные компании многих стран мира выразили благодарность морякам первого отряда ТОФ. Например, БПК «Адмирал Виноградов» за время участия в операции в Аденском заливе выполнил проводку 12 караванов, в составах которого были 54 судна из 17 стран мира. Кроме того, экипаж БПК предотвратил несколько нападений на различные торговые суда, а также передал йеменским властям группу задержанных в море пиратов», - сказал Мартов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эскадра ТОФ отправилась из Владивостока на борьбу с пиратами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.