Эскалаторный тоннель «Звенигородской» дал сильную осадку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2010 года

Эскалаторный тоннель станции метро «Звенигородская» в Петербурге дал осадку. Это выявило плановое обследование, проведенное сотрудниками городской подземки. Средняя осадка составила 130 миллиметров, а в некоторых местах превысила 200.

О первых превышениях нормы поступления воды стало известно в конце февраля. Были проведены замеры, которые показали приток более 120 кубометров в сутки (на размыве между «Лесной» и «Площадью Мужества» он составлял чуть более 150 кубометров).

Устранять проблему пока намерены три месяца — с 8 ноября по 8 февраля, рассказали в управлении метрополитена. В эти дни выйти в утренние и вечерние часы пассажирам удастся только через «Пушкинскую»: эскалаторы «Звенигородской» будут работать с 7.00 до 21.00.

Наземный вестибюль станции «Звенигородская» был открыт меньше года назад — 26 декабря 2009-го. Во время строительства наклонного хода пострадал исторический корпус одной из казарм Семеновского полка — на Загородном проспекте, 46б, корпус 2 (в нем расквартирован банк «Александровский»). По ее стенам пошли трещины, и впоследствии дворовый флигель практически полностью разобрали, а затем воссоздали. Между тем незадолго до открытия «Звенигородской» на этом флигеле вновь появились трещины, а в нынешнем году они деформировали стены и основного здания.

30 декабря 2009 года: 6 ноября 2010 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эскалаторный тоннель «Звенигородской» дал сильную осадку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.