Эскалаторы в переходе «Спасская» — «Садовая» окончательно сломались

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2010 года

Революционные для питерского метрополитена эскалаторы Виктора Христича, установленные в переходе между станциями метро «Спасская» и «Садовая», дали сбой спустя год после запуска. Еще 28 марта, по словам очевидцев, они неожиданно были остановлены, а сегодня их официально закрыли на ремонт из-за «неисправности»: несколько ступеней провалились.

На ресурсе Metro.NWD.ru не первую неделю обсуждают причины неожиданного «планового ремонта», на который 1 апреля хотели закрыть один из эскалаторов. Однако 28 марта появился месседж: «Сегодня вообще переход „Садовая“ — „Спасская“ был закрыт». Правда, на следующий день он вновь заработал. По одной из опубликованных на сайте версий, «„христолаторы“ о себе напомнили». (Напомним, эскалаторы гендиректора ООО «Конструктор» Виктора Христича еще до их установки вызывали вопросы как у специалистов, которые сомневались в их надежности, так и у горожан, которым не нравился исходящий от них шум.)

Заметим, открытие самой «Спасской» планировалось совместить с запуском двух станций Фрунзенского радиуса — «Звенигородской» и «Волковской». Однако его перенесли сначала на январь 2009 года, а затем на март, что, по неофициальной версии, было связано с бракованными эскалаторами. Официальной же причиной стал тот факт, что Ростехнадзор отказывался принимать революционные механические лестницы.

Напомним, сегодня утром управление Петербургского метрополитена распространило сообщение, что переход со станции «Садовая» на «Спасскую» закрыт из-за «неисправности эскалатора».

Перед пуском эскалаторов Виктор Христич дал блицинтервью «Карповке»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эскалаторы в переходе «Спасская» — «Садовая» окончательно сломались», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.