Эскалаторы для метро Петербурга впервые поставит фирма из Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2013 года

Эскалаторы европейского производства впервые будут установлены в метро Петербурга во втором вестибюле станции «Спортивная». Подъемники для подземки поставит немецкая фирма ThyssenKrupp AG.

Поставщик был выбран подрядчиком строительства «Спортивной-2», компанией «Метрострой». Право самостоятельно заключить контракт на закупку фирма получила в соответствии с соглашением с городскими властями на возведение станции.

Выбор Метрострой остановил на немецкой компании ThyssenKrupp Elevator, передает «Фонтанка.ру». Ранее ни одна европейская компания не поставляла для петербургского метро эскалаторы. Для «Спортивной-2» фирма изготовит более 10 эскалаторов различных типов.

Среди них четыре коротких подъемника, на которых пассажиры смогут спускаться в вестибюль станции с набережной Макарова, четыре 40-метровых эскалатора, предназначенных для перемещения людей между вестибюлем и тоннелем, а также шесть горизонтальных траволаторов, при помощи которых горожане будут перемещаться по туннелю под Малой Невой. Изготовление подъемников обойдется в 16 млн евро.

По данным источника, Метрострой рассматривал продукцию нескольких предприятий. На право поставки, в частности, претендовал петербургский завод «ЭЛЭС» (бывший эскалаторный завод имени Котлякова), в последние десятилетия выступавший практически монополистом на рынке. Однако заказчика не устроили последние прецеденты, когда компания срывала сроки поставки подъемников на «Адмиралтейской» и «Бухарестской».

Компания ThyssenKrupp Elevator является дочерней структурой сталелитейной корпорации. Эскалаторы фирмы используются в 67 странах мира. В России ее подъемники установлены в ряде аэропортов и торговых центров Москвы, а также на станции метро «Парк Победы» в Казани. Недавно предприятие одержало победу в конкурсе на поставку эскалаторов для столичных станций метро «Деловой центр» и «Парк Победы».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эскалаторы для метро Петербурга впервые поставит фирма из Европы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.