Эскалация насилия в секторе Газа. Израиль может оккупировать север сектора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2006 года

После того, как палестинские боевики выпустили с территории сектора Газа ракету по израильскому городу Ашкелон, ВВС Израиля нанесли ряд авиаударов по сектору Газа. Под удар попали здание МВД, лагерь боевиков и университет, который считается одной из резиденций "Хамаса". Погибли несколько жителей Палестинской автономии.

В среду вечером палестинские боевики выпустили вторую ракету по Ашкелону, расположенному в 12 км к северу от сектора Газа. Легкие ранения получил один человек, еще несколько жителей города в состоянии шока доставлены в больницу. Другая ракета разорвалась в соседнем кибуце Зиким, не причинив вреда. Ответственность за эти обстрелы, как и в предыдущие разы, взяло на себе вооруженное крыло "Хамаса".

Действия боевиков "Бригад Изеддина аль-Кассама", которые соблюдали до сих пор соглашение о прекращении огня, приведут к дальнейшей эскалации обстановки, отмечают ближневосточные наблюдатели.

Израильские танки тем временем двинулись вглубь палестинского автономного района, выполняя приказ правительства Эхуда Ольмерта о создании "изолированной зоны безопасности" с целью прекращения ракетных обстрелов еврейских поселений и Ашкелона. Блиндажи будут созданы на месте покинутых почти год назад еврейских поселений к северу от Бейт-Хануна, передает ИТАР-ТАСС.

В среду в секторе Газа прогремело сразу несколько взрывов. Ночью авиация Израиля нанесла удары по ряду объектов, которые, по мнению израильских спецслужб, служат базой для террористов "Хамаса".

Кроме авиаудара по зданию МВД, во вторник ночью была предпринята ракетная атака на Исламский университет и студенческий городок в Газе. Израильские военные представители подчеркивают, что все эти объекты использовались террористами. Под обстрел попала также база террористов на юге сектора Газа.

Кроме того, сегодня в секторе Газа в районе Бейт-Хануна произошла перестрелка между палестинскими боевиками и израильскими военными. Боевики обстреляли из гранатометов несколько единиц израильской бронетехники, находившихся возле стены безопасности на израильской стороне.

"Ущерба нет, никто не пострадал, армия открывала ответный огонь", - отметил представитель израильской армии. Ранее палестинские журналисты сообщили, что из противотанковых гранатометов подбиты танк и армейский бульдозер, произошла перестрелка, был тяжело ранен 11-летний подросток, оказавшийся в зоне огня.

Несколькими минутами позже в Газе прогремел сильный взрыв, в результате которого погибли три палестинца. Израильская армия отвергла свою причастность к этому инциденту. По одним данным удар был нанесен израильскими ВВС, по другим - взрыв произошел в результате несчастного случая либо на производстве либо в подпольном оружейном цехе террористов.

Тем временем, как сообщает АР, правительство Израиля приняло решение о продолжении операции "Летние дожди", оккупации северных районов сектора Газа для создания "зоны безопасности". Анонимные источники в правительстве Израиля говорят о том, что военные намарены реоккупировать густо населенные районы северных городов сектора Газа.

Перед заседанием правительства израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт назвал первую атаку на Ашкелон "серьезной эксалацией" насилия и призвал к жесткому ответу. Как заявил министр Ицхак Эрцог, "будут приняты меры, и они будут очень серьезны".

Как сказал после заседания чиновник, представляющий силовые структуры: "насколько я знаю, население Бейт-Хануны и Бейт-Лахии (северные города сектора Газа - ред.) могут собирать чемоданы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эскалация насилия в секторе Газа. Израиль может оккупировать север сектора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.