Эскизы армянских хачкаров будут показаны на выставке в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2009 года

“На выставку “Диалог культур: МИР через искусство” в Москве впервые пригласили узкого специалиста – мастера по изготовлению хачкаров Вараздата Арутюняна”,- заявил проректор Педагогического университета театрального искусства имени Никола Галантеряна Армен Даниелян на пресс-конференции 24 декабря.

Выставка, организованная Всемирным альянсом “Миротворец”, продлится с 29 декабря 2009 года до 12 января 2010 года. “Я имею право экспонировать только 3 эскиза и фотографии в предоставленном мне павильоне, однако я возьму с собой много работ и буду менять их каждые 2-3 дня. Когда я сообщил об этом организаторам выставки, они сказали, что я мыслю как настоящий армянин”, - рассказал Вараздат Арутюнян.

Вараздат Арутюнян является автором более 400 хачкаров, среди которых традиционные и новаторские работы: “Искусство всегда вызывало споры, но кто может поспорить с хачкаром? Это одно из самых таинственных явлений: даже азербайджанцы приносили в жертву ягнят перед армянскими хачкарами”.

Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net скульптор подчеркнул, что собирается по сохранившимся чертежам с помощью современных технологий восстановить лучшие хачкары, истребленные азербайджанцами в Джуге. “В советские времена были мастера, которые по госзаказу копировали лучшие творения Момика и других мастеров. Я считаю это очень правильной политикой, так как оставшиеся хачкары уже находятся на грани исчезновения и неизвестно, увидят ли их наши дети”,- завершил скульптор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эскизы армянских хачкаров будут показаны на выставке в Москве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.