Эспланаду Петербургского шоссе в Пушкине хотят разбавить гипермаркетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2014 года

Гипермаркет «К-руока» собираются возвести на въездном Петербургском шоссе в Пушкине. Проект вызвал сопротивление и не был согласован, но инвестор борется за него в суде.

Участок, который хотят застроить, находится северо-западнее пересечения Петербургского и Кузьминского шоссе. В апреле 2013 года его купило ООО «Кеско фуд рус», входящее в финскую группу Kesko. Надел находится в 50 метрах от Петербургского шоссе, по которому гости въезжают в Пушкин.

Городские ведомства в лице КГА и КГИОПа поначалу выдали документы, необходимые для проектирования. Однако против проекта выступили жители, а вслед за ними и администрация Пушкинского района. По мнению чиновников, коробка гипермаркета негативно повлияет на облик исторической трассы, кроме того, обещанный въезд машин непосредственно с двухполосного Петербургского шоссе значительно усложнит транспортную ситуацию.

В дальнейшем с доводами районных чиновников согласились и в КГИОПе. Там заявили, что «данное строительство окажет негативное воздействие на восприятие объектов культурного наследия федерального значения „Египетские ворота“ и „Федоровский собор“». В новой версии закона о зонах охраны решено создать зону охраняемого ландшафта для бульвара вдоль Петербургского шоссе, чтобы там запретить любое строительство.

Однако в Kesko видят исключительно недобросовестную конкуренцию. Директор ООО «Кеско фуд рус» Олег Буяльский заявил, что «участок... не видно со стороны Египетских ворот, архитектура магазина учитывает историю и окружение Пушкина». В соответствии с обновленной версией проекта, разработанной на фоне возмущений царскоселов, сделана не коробка, а здание со скатной кровлей и колоннами (якобы теперь его «архитектурное решение, безусловно, учитывает многовековые традиции Пушкина»), при этом между гипермаркетом и шоссе намереваются посадить две-три линии деревьев. Дожидаться, когда растения вырастут, чтобы за ними не был виден магазин, в Kesko все же не намерены.

На днях стало известно, что связанное с Kesko ООО «КФР риэл эстейт 1» подало в суд на КГИОП с требованием признать его действия незаконными.

Справа изображены деревья, которые хотят посадить, чтобы гипермаркет не было видно с Петербургского шоссе:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эспланаду Петербургского шоссе в Пушкине хотят разбавить гипермаркетом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.