Эстафета Олимпийского огня завершается в Сочи: его прокатили на колесе обозрения и отправят в море на яхте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2014 года

Последний этап эстафеты Олимпийского огня стартовал сегодня в Сочи, где за три дня огонь пронесут 300 факелоносцев, среди которых - артисты, политики, журналисты и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«Накануне эстафету Сочи передал Краснодар. Финальный этап национальной эстафеты Олимпийского огня зимних Игр-2014 стартовал в 09:20 по московскому времени в Лазаревском районе Сочи. Эстафета пройдет три дня: 5, 6 и 7 февраля», - цитирует «Интерфакс» сообщение администрации города.

К слову, из Краснодара огонь провожал эскорт казаков Кубанского казачьего войска, а в «Орленке» его встречал московский детский театр «Домисолька», артисты которого исполнили песню «Олимпийские надежды». Всего же огонь Олимпиады встречали более 700 детей из 29 регионов РФ - участники первой в 2014 году смены, посвященной зимним Олимпийским играм.

- Опрос NEWSru.com: Просмотр трансляций зимней Олимпиады - Западная пресса: «Царь» отвечает за все - за смету, Плющенко и воду в кранах»

Одним из этапов эстафеты стал подъем факелоносца на огромном колесе обозрения на высоту более 70 метров. Факел находился в руках Олимпийского чемпиона - 2012 года по волейболу Дмитрия Ильиных. Спортсмен заявил, что для него «участие в Эстафете не меньшая гордость, чем выступать за честь своей страны на Олимпийских играх. Я горд за свою страну, за то, что Сочи принимает Олимпиаду».

«Также пройдет и морской этап эстафеты - огонь проплывет на яхте в сопровождении парусников и скутеров», - сообщает пресс-служба администрации Сочи.

В среду огонь будет находиться в Адлерском районе, а к вечеру его доставят на горнолыжный курорт «Роза Хутор» в Красной поляне, уточняет ИТАР-ТАСС.

В сочинском этапе эстафеты принимают участие олимпийские чемпионы в танцах на льду Татьяна Навка и Роман Костомаров, космонавт Сергей Крикалев, актеры Михаил Галустьян и Александр Ревва, телеведущие Николай Дроздов и Владимир Познер, глава «Сбербанка» Герман Греф, министр обороны РФ Сергей Шойгу и генсек ООН Пан Ги Мун. За три дня факелоносцы пробегут 44,3 километра.

Кто станет последним участником эстафеты, пока тайна. В администрации Сочи пообещали установить на семи площадях города большие экраны, где будут в режиме нон-стоп идти концерты звезд российской эстрады и народных коллективов со всей страны. Общая протяженность маршрута эстафеты, которая стартовала 7 октября в Москве, составляет, напомним, 65 тысячи километров. 7 февраля от факела будет зажжена Олимпийская чаша на стадионе «Фишт» во время церемонии открытия Олимпийских игр.

В преддверии заключительного этапа эстафеты портал PolicyMic(недоступная ссылка) опубликовал подборку фотографий самых ярких и удивительных моментов. Комментарии к фотографиям факелоносцев на воде, под водой, в горах, во льдах, в космосе и т.п. публикует TJournal.ru (Архивная копия от 12 июля 2014 на Wayback Machine).

Репетиция праздничного салюта в Сочи. 4 февраля

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстафета Олимпийского огня завершается в Сочи: его прокатили на колесе обозрения и отправят в море на яхте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.