Эстония выразила России протест в связи с нарушением воздушного пространства самолетом Ан-26

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2005 года

Таллин выразил протест Москве в связи с нарушением воздушного пространства страны.

Еще «в понедельник в МИД был приглашен представитель посольства России в Эстонии, и ему был предъявлен строгий устный протест в связи с очередным нарушением воздушного пространства Эстонии». Об этом в среду сообщила пресс-секретарь МИД Эстонии Эхтель Халлисте.

Как сообщили ранее в главном штабе Сил обороны Эстонии, самолет ВВС России Ан-26 нарушил в минувшую субботу воздушное пространство страны.

Самолет, направлявшийся в сторону Калининграда, 23 апреля без разрешения в 13:49 по местному времени вошел в воздушное пространство Эстонии близ острова Вайндлоо, углубился в него более чем на одну морскую милю и вышел из него менее чем через минуту.

Самолет не вышел на радиосвязь с Таллинским центром управления полетами. Нарушение границы зарегистрировано центром наблюдения за воздушным пространством в Эмари (Amari) близ Таллина.

Главный штаб Эстонии напомнил, что это не первое подобное нарушение, сообщает «Интерфакс».

Так, 3 декабря 2004 года Ан-26 ВВС России также близ острова Вайндлоо нарушил границу Эстонии.

24 ноября 2004 года ТУ-154 ВВС России дважды входил в воздушное пространство Эстонии близ островов Найссааре и Осмуссааре.

19 ноября самолеты ВВС России АН-72 и Ан-26 в разное время без разрешения пересекли границу близ острова Вайндлоо, сообщили в Главном штабе.

Вместе с тем начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский отверг обвинения эстонской стороны и сообщил, что в этот день (23 апреля) два самолета Ан-26 совершали полет в Калининград, но не нарушали воздушного пространства Эстонии. По его словам, это зафиксировано техническими средствами наблюдения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстония выразила России протест в связи с нарушением воздушного пространства самолетом Ан-26», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.