Эстония депортировала группу комиссаров «Наших» с комплектами советской военной формы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2007 года

Из Эстонии в Россию депортировали группу очередных комиссаров из прокремлевского молодежного движения «Наши». Как и их более удачливые предшественники, трое активистов собирались в советской военной форме изображать на таллинской площади Тынисмяги монумент «Воину-освободителю», перенесенный ранее на военное кладбище.

«Эстонские пограничники сняли с поезда в Нарве ребят, которые собирались, переодевшись в военную форму советских лет, встать на площади Тынисмяги в центре Таллина в знак протеста против переноса памятника Солдату-освободителю», - передает ИТАР-ТАСС комментарий пресс-службы движения «Наши».

По словам сотрудника пресс-службы движения, «молодые люди ехали в Эстонию по туристическим визам. Несмотря на это, их вывели из вагона и продержали до тех пор, пока поезд не тронулся». После этого визы россиян были аннулированы, а в их загранпаспорта проставлены штампы, которые не позволяют въезжать на территорию Эстонии и, видимо, на территорию Евросоюза в течение пяти лет, добавили в пресс-службе. Продержав молодых людей несколько часов на станции, их под конвоем вывезли в Ивангород.

В Департаменте охраны границ Эстонии подтвердили, что во вторник утром в Нарве пограничники сняли с поезда Москва-Таллин троих молодых людей и впоследствии перевезли их на российскую сторону. По словам пресс-секретаря департамента Лаури Лухта, у задержанных не было необходимых документов для въезда в Эстонию и обоснования своего пребывания здесь. Им в будущем запрещен въезд в Эстонию.

Были ли задержанные членами организации «Наши», эстонские пограничники не знают. «Для нас это не имеет значения», - сказал Лаури Лухт.

Накануне из Эстонии были также депортированы трое активистов «Наших», которых таллинская полиция задержала за то, что они несли «Вахту памяти» на месте, где раньше стоял «Бронзовый солдат».

С самого начала, когда отправка «живых монументов» в Эстонию еще не приобрела массовый характер, в движении «Наши» подчеркивали, что акция не является политической.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстония депортировала группу комиссаров «Наших» с комплектами советской военной формы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.