Эстония намеренно не расследует причины гибели Дмитрия Ганина год назад, считает Константин Косачев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2008 года

Глава международного комитета Государственной думы Константин Косачев считает, что власти Эстонии не извлекли никаких уроков из произошедших в апреле 2007 года в Таллине драматических событий, связанных с переносом памятника советскому Воину- Освободителю города от фашистов.

«Первая годовщина драматических событий в Таллине со всейочевидностью подтверждает, что решение эстонских властей о переносе памятника советскому Воину-Освободителю еще больше расколола эстонское общество, которое и без того было далеко не однородным», - сказал Косачев в субботу «Интерфакс».

По его словам, по прошествии времени можно со всей очевидностью утверждать, что это решение было «чисто политическим и направлено на поддержку радикально-националистических сил в Эстонии, которые делаютставку на воссоздание моноэтнического общества, то есть черезпоследовательное выдавливание русскоязычного населения под лозунгом «Расплата за советскую оккупацию».

Российский парламентарий отметил, что «подобная позиция эстонских властей недостойна современного европейского государства и не отвечает собственным национальным интересам самой Эстонии и существенно осложняет перспективы развития российско-эстонских отношений».

Без укрепления таких двусторонних отношений, полагает Косачев, «нельзя говорить о том, что Эстония сможет извлечь выгоду из соседства с Россией и останется лишенной тех преимуществ, которые может принести ей возрождающаяся российская экономика».

Он также отметил, что прошедший год после беспорядков в центре Таллина показал, что власти Эстонии не проявляют заинтересованности в расследовании тех событий.

«Власти Эстонии сосредоточились исключительно над фабрикациейобвинения в адрес защитников Бронзового Солдата, но однако оставили без должного внимания расследование тех действий, которые, в частности, привели к гибели российского гражданина, и ответа на вопрос, кто виновен в его гибели, нет до сегодняшнего дня», - сказал он.

В Эстонии 26-28 апреля 2007 года вспыхнули массовые беспорядки всвязи с решением правительства перезахоронить советских солдат изБратской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших.

В ходе волнений было задержано порядка 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстония намеренно не расследует причины гибели Дмитрия Ганина год назад, считает Константин Косачев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.