Эстония на 10 лет запретила задержанным в Таллине «нашистам» въезд на свою территорию и в страны Шенгена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2007 года

Министр внутренних дел Эстонии Юри Пихл сообщил в четверг, что задержанным в Эстонии активистам прокремлевского молодежного движения «Наши», проводившим пикеты на холме Тынисмяги в Таллине, запрещен въезд на территорию страны сроком на 10 лет. По его словам, это сделано, чтобы предотвратить возможные акции «нашистов» в других странах. С вхождением Эстонии в Шенгенское визовое пространство запрет на въезд будет действовать во всех странах Шенгена.

«От полиции безопасности я жду к началу будущей недели план мероприятий по международному сотрудничеству с партнерами как в Евросоюзе, так и в других странах, чтобы предотвратить нарушения законов «нашистами» и в других странах», - заявил Пихл, который ранее сам был главой полиции безопасности, в четверг электронной версии газеты Eesti Paevaleht.

«Немедленный запрет на въезд в страны Европейского союза существенно ограничит виды на будущее нынешнего молодого человека. Это означает отказ от большого количества возможностей для обучения, работы и карьеры. Нарушители должны знать, что за свои дела следует неотвратимо нести ответ», - отметил Пихл.

6 июня департамент гражданства и миграции Эстонии лишил трех комиссаров «Наших» туристических виз за нарушение визового режима в связи с тем, что они провели несанкционированные пикеты в центре эстонской столицы на холме Тынисмяги, на месте, где ранее стоял памятник Воину-освободителю Таллина от фашистов. Кроме того, в конце мая полиция задержала и выслала в Россию за организацию аналогичного пикета активиста «Наших» Андрея Калугина. По словам участников этих акций, они выражали протест против переноса памятника Воину-освободителю на Военное кладбище.

Еще трех молодых людей пограничная служба Эстонии 4 июня сняла с поезда Москва-Таллин и отправила назад в Россию за то, что они, предположительно, являлись членами движения «Наши» и также собирались провести пикет в Таллине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстония на 10 лет запретила задержанным в Таллине «нашистам» въезд на свою территорию и в страны Шенгена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.