Эстония планирует выделить 40 млн евро на расширениевоенного присутствия НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2015 года

Правительство Эстонии намерено вближайшее время рассмотреть план инвестиций в расширение военногоприсутствия войск НАТО в республике и создания для иностранных войск улучшенных бытовых и технических условий, сообщила всубботу газета Postimees. План рассчитан на четыре года и предусматривает выделение 40 миллионов евро на реализацию четырех основных направлений.

В частности, планом предусматривается построить казармы на 400 мест и ангары длятехники и материального обеспечения ввоенном городке в Тапа. Если планы правительства будут одобрены,то строительство начнется уже в ближайшее время. Проекты зданий ужеподготовлены, передает «Интерфакс», отмечая, что в настоящее время в Эстонии присутствуют на ротационной основе до 150 военнослужащих США.

- Россия усиливает стратегические войска, чтобы не допустить военного превосходства США и НАТО - Минобороны Литвы подготовило для школьников книгу, в которой поясняется, что нужно делать в случае нападения России

Около половины средств или 20 млн евро будет выделено на развитиецентрального полигона, который бы позволял проводить учения и стрельбыне только пехоты, но и танков и прочей бронетехники союзников.

Планируется также построить в различных регионах Эстонии места дляразмещения снаряжения и боевой техники союзников по НАТО имобилизационных депо.

Четвертый этап предусматривает строительство в Таллине, скореевсего, неподалеку от главного штаба Сил обороны, здания штаба части силбыстрого реагирования НАТО. В нем будут работать 40 офицеров, и в егозадачу будет входить руководство частью быстрого реагирования НАТО всоответствии со статьей 5 альянса.

В мирное время он будет звеном взаимодействия между вооруженнымисилами Эстонии и НАТО. Подобные штабы НАТО создает, помимо Эстонии, веще пяти странах альянса близ границ с Россией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстония планирует выделить 40 млн евро на расширениевоенного присутствия НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.