Эстония подозревает Кремль в кибератаках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2007 года

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил в четверг о возможной причастности российского правительства к кибератакам, которым подвергались эстонские сайты, начиная с 27 апреля после переноса Бронзового солдата, сообщает AP.

Отметим, атакам, в частности, подверглись сайты президента, правительства, парламента, МИД, полиции и других ведомств, а также правящей Реформистской партии. 9 мая, когда Россия праздновала День Победы над Гитлером, сайты эстонских министерств юстиции и иностранных дел стали недоступны. Другие были выведены из строя спамом или размещенными на них изображениями премьер-министра Андруса Ансипа с усами а-ля Гитлер.

«Пока не полностью ясна роль России в этом деле, но причастность прослеживается», - сказал Яак Аавиксоо.

Он также отметил, что в данных кибератаках на правительственные и бизнес-сайты Эстонии было задействовано более 1 млн компьютеров по всему миру. В частности, по его словам, как установили эстонские спецслужбы, первичные атаки были произведены в том числе с российских правительственных серверов.

В свою очередь российское правительство опровергло обвинения Эстонии. Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что возможно хакеры подделали кремлевские номера, чтобы опозорить Россию.

Атаки привлекли внимание НАТО, который направил своих экспертов в Эстонию на помощь в борьбе киберпреступностью. В данный момент эксперты Североатлантического альянса изучают предложение Яака Аавиксоо приравнять атаки хакеров на серверы стран-членов НАТО к военной агрессии.

Сейчас кибератаки не считаются военными акциями. Государство, подвергшееся таким нападениям, не может рассчитывать на защиту со стороны НАТО. По словам Аавиксоо, пока в НАТО нет и ни одного министра обороны, который бы однозначно признал атаки серверов военной акцией. Однако в Таллине заявляют, что будут настаивать именно на этом. По словам главы департамента информационных технологий Минобороны Эстонии Михкеля Таммета, Эстония ставит вопрос о том, чтобы ЕС и НАТО разработали общую конвенцию, в которой будет прямо указано, что хакерские атаки приравниваются к военной агрессии.

Тем не менее, маловероятно, что страны Североатлантического альянса официально признают нынешние хакерские атаки актом агрессии, однако определенные уроки в НАТО уже извлекли, отметил источник «Коммерсанта» в Брюсселе. Уже сейчас в Эстонии создается специальный центр НАТО по киберзащите. Кроме того, на днях было объявлено, что тема угроз, исходящих из интернета, станет одной из основных на встрече министров обороны стран НАТО в июне.

Эстония давно уже знаменита в Европе своей системой «электронного государства»: заседания правительства транслируются через интернет, большая часть государственного делопроизводства ведется в электронном виде - гордостью кабинета министров является то, что в своей работе он вообще не использует бумаг. В сети можно заполнить анкеты на получение паспорта, поставив под ней цифровую подпись, прописаться по новому месту жительства, оплатить коммунальные счета и даже проголосовать на выборах. Эстония считает себя родиной компьютерных гениев, среди которых создатели интернет-телефона Skype и ведущие сотрудники компании Microsoft. Так что сфера IT для страны имеет столь же приоритетное значение, как и нефтегазовая для России.

Поэтому для такого маленького высокотехнологичного государства, как Эстония, атаки хакеров могут быть страшнее любых экономических санкций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстония подозревает Кремль в кибератаках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.