Эстония предоставит гражданство семье Дудаева «за особые заслуги»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2006 года

Семья Дудаевых в ближайшее время могут переехать в Эстонию. Министр по народонаселению Эстонии Аарне Веэдла сообщил, что Дудаевы предоставили в министерство документы на получение эстонского гражданства и вскоре их ходатайство будет передано в правительство, передает сайт Delfi.

Обычно эстонское государство дает гражданство за особые заслуги раз в год, накануне Рождества. Очевидно, тогда получат гражданство и Дудаевы, - пишет газета Eesti Paevaleht. В этом году впервые гражданство может быть предоставлено лицу, постоянно в Эстонии не проживающему. Соответствующие изменения были внесены в закон главным образом как раз из-за Дудаевых.

Аарне Веэдла уточнил, что об эстонском гражданстве ходатайствуют проживающие сейчас в Вильнюсе вдова Джохара Дудаева Алла и ее дети. Ходатайство о предоставлении Дудаевым гражданства Эстонии за особые заслуги было подано от имени Института прав народов его директором, давним другом Дудаева, востоковедом, сотрудником Тартуского университета Линнартом Мяллем. Причиной, по которой эстонское государство должно предоставить гражданство за особые заслуги, является активное участие Дудаевых в работе Организации непредставленных народов и деятельности Института прав народов. "Безусловно, они способствовали и развитию эстонско-чеченских отношений", - добавил Аарне Веэдла.

Напомним, что вдова первого президента Чечни Джохара Дудаева и его ближайшие родственники, в настоящий момент проживают в Литве (Вильнюс). Впервые они заявили о своем желании переехать в Эстонию в октябре 2002 года.

В 2003 году Алла Дудаева опять обратилась с просьбой о получении эстонского гражданства, но ей было отказано по юридическим причинам. По нормам тогдашнего закона претендент должен был постоянно проживать на территории Эстонии. В нынешнем году в этот закон внесены поправки, позволяющие предоставлять гражданство за особые заслуги лицам, которые постоянно не живут в Эстонии.

Напомним, что Джохар Дудаев в конце 80-х годов служил командиром авиационной дивизии, которая базировалась в эстонском городе Тарту. Он также занимал должность начальника Тартуского гарнизона. Ставший впоследствии лидером чеченских боевиков Дудаев был убит 21 апреля 1996 года ракетой, выпущенной с российского самолета. Спецслужбы потом объявили, что уничтожение чеченского лидера было тщательно спланированной операцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстония предоставит гражданство семье Дудаева "за особые заслуги"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.