Эстония признала, что кибератаки на ее правительство велись не из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2007 года

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо признал, что у него нет подтверждения тому, что кибератаками против Эстонии в апреле-мае 2007 года руководили непосредственно из Кремля или из российских госучреждениий.

«Конечно, сейчас я не могу утверждать, что кибератаками руководили из Кремля или российских государственных учреждений», - сказал Аавиксоо в среду в эфире эстонского телеканала Kanal2, передает РИА «Новости».

Глава эстонского Минобороны заявил, что действительно, некоторые IP-адреса компьютеров, с которых направлялись кибератаки, указывали на их принадлежность правительственным учреждениям, однако известно, что хакеры могут указать ложный IP-адрес. Кроме того, в кибератаках на Эстонию участвовали тысячи компьютеров, находящихся в разных странах мира.

Сайты правительственных учреждений Эстонии и другие эстонские сайты подвергались хакерским атакам после того, как в конце апреля по решению властей из центра Таллина на военное кладбище был перенесен памятник Воину-освободителю.

Эстонские власти во главе с премьер-министром Андрусом Ансипом заявили, что кибератаки якобы осуществляли с компьютеров российских правительственных учреждений. Россия назвала эти утверждения голословными, а эксперты ЕС и НАТО не нашли «российский след» в атаках на эстонские сайты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстония признала, что кибератаки на ее правительство велись не из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.