Эстония сможет перейти на евровалюту не ранее января 2008 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2006 года

Эстония сможет перейти на евровалюту не ранее января 2008 года, считает премьер-министр Андрус Ансип.

Выступая на пресс-конференции по итогам очередного заседании правительства, премьер сообщил, что первоначально запланированный на январь 2007 года ввод в обращение евро придется отложить на год. Причина - не отвечающий Маастрихтским критериям высокий уровень инфляции, сказал Ансип.

"Проходной балл" в еврозону составляет менее 3% за год, напоминает ИТАР-ТАСС. Для Эстонии столь низкий уровень инфляции пока недостижим.

Уменьшить ее, сказал Ансип за счет "внутренних резервов" не удается, так как главная причина находится за пределами Эстонии. Это, считает премьер, высокие мировые цены на нефть. Именно они и определяют реальный курс эстонской кроны.

Предстоящий в будущем переход на евровалюту в самой Эстонии воспринимается неоднозначно. По мнению ведущих эстонских аналитиков-экономистов, замена кроны на евровалюту может способствовать росту экономики и сокращению безработицы, но вместе с тем, считают эксперты, потребительские цены могут повыситься на 3,2%.

Предполагаемый скачок цен вызывает серьезное беспокойство у населения и никак не способствует росту числа сторонников евровалюты в Эстонии. По последним данным, лишь половина жителей республики одобряет отказ от национальной валюты эстонской кроны в пользу евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстония сможет перейти на евровалюту не ранее января 2008 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.