Эстония хочет отгородиться от России стеной: Эксперты утверждают, что у Таллина не хватит денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2015 года

Департамент полиции и погранохраны Эстонии решил оборудовать две трети сухопутной части границы с Россией — около 108 километров — забором высотой 2,5 метра. Как заявляется, это будет сделано для предотвращения нарушений.

Как пишет эстонская газета Postimees, работы начнутся в 2018 году и обойдутся бюджету в 71 млн евро. Верхнюю кромку будущей стены усилит колючая проволока. В дополнение к забору предполагается установить ограждение, препятствующее передвижению диких животных.

На заболоченных участках линии границы вместо забора поставят пограничные столбы и проложат контрольно-следовую полосу.

Эстония по суше граничит с Псковской областью, граница также проходит по Псковскому и Чудскому озерам и реке Нарве. Для ее охраны применяются видеокамеры и беспилотники, а в акватории Чудского озера расположены свыше 600 специальных пограничных буйков. В апреле эстонские власти провели конкурс среди подрядчиков для установки 760 пограничных столбов на границе с Россией.

Таллин задался вопросом усиления границ после скандальной истории с задержанием ФСБ сотрудника полиции безопасности Эстонии (КаПо) Эстона Кохвера, которого суд признал виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы, приговорив к штрафу в 100 тысяч рублей и 15 годам заключения в колонии строгого режима, пишет «Взгляд».

Кохвер не признал своей вины. Вместе с тем глава эстонской полиции и погранохраны (PPA) Эльмар Вахер и глава КаПо Арнольд Синисалу признали, что Кохвер действительно выполнял секретную операцию. По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой оружия доставлен в Россию. Наверное, по идее эстонских властей, создание стены позволит предотвратить подобные инциденты в будущем.

Между тем, российско-эстонская граница до сих пор не определена официальным двусторонним соглашением, что не мешает Таллину проводить ее демаркацию в одностороннем порядке.

О планах построить стену на границе с Россией говорили и в Латвии. В середине августа министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что бетонная стена может появиться через четыре года и позволит защитить страну от наплыва мигрантов. Для оборудования 214 километров бетонными укреплениями и модернизированными погранпереходами, по словам чиновника, понадобится 17 млн евро. Козловскис высказывался за строительство стены и ранее. В марте он оценивал возможные траты на реализацию проекта в 15 млн евро.

Наблюдатели сходятся во мнении, что Эстония не сможет построить стену, а если это и произойдет, то ее надежность окажется под большим вопросом. Как говорит председатель правления эстонской общественной организации «Ночной дозор» Сергей Чаулин, главная проблема заключается в финансировании. По его словам, после истории с Кохвером власти с трудом нашли средства на расчистку приграничной полосы «от кустов и деревьев». «Власти целый год потратили на это. Строительство стены — нереально. У Эстонии таких денег нет, Европа их тоже не даст. Это просто очередной вброс негативной информации, чтобы Россия была виновником во всем», — сказал Чаулин.

Он пояснил, что бюджетные расходы сокращаются «буквально на все». Например, полиция больше не патрулирует улицы, а является на вызов по факту случившегося правонарушения, и «на какую-то превентивную работу средств нет».

Замдиректора российского Института стран СНГ Владимир Жарихин признался, что строительство эстонцами стены его нисколько не волнует, потому что он «на пять лет, к счастью, лишен права находиться на территории этого великого европейского государства». «Если у них есть лишние деньги, то пускай строят. Они, наверное, из профнастила будут ее строить, как сейчас модно у дачников. Пусть делают. Конечно, это серьезная защита от русских танков, что и говорить, но, я думаю, русские танки все-таки справятся...», — сказал Жарихин.

В Госдуме планы Таллина назвали попыткой построить резервацию для граждан страны. Об этом заявила глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия»). Она предложила Эстонии не экономить на «демократии». «Лучше пять метров в высоту, и за 142 млн евро, чтобы никто не перепрыгнул», — сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстония хочет отгородиться от России стеной: Эксперты утверждают, что у Таллина не хватит денег», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.