Эстонские зэки приговорили авторитета к смерти, а видео его убийства разослали по всей тюрьме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2007 года

В Эстонии правоохранительные органы завершили расследование убийства, произошедшего в крупнейшей в стране тюрьме Мурру 4 августа 2006 года.

Как было установлено, 38-летнего криминального авторитета ИгоряКорчейкина убили по приговору "совета заключенных".

Как сообщает еженедельник "Ээсти экспресс", по данным полиции, созданный авторитетами совет зэков постановил убить Корчейкина за то, что он "не выказывал достаточного уважения к товарищам".

После вынесения вердикта рецидивиста избили до смерти. Убийство преступники снимали на мобильный телефон, после этого они распространили видео по всей тюрьме, сообщает "Интерфакс".

По мнению полиции безопасности, в инциденте большая часть вины лежит на охранниках тюрьмы, которые не обеспечили должного порядка в заведении. При проведении расследования было установлено, что авторитеты в тюрьме Мурру сидели с комфортом: у них был особый режим отсидки.

В частности, заключенные могли совершать велосипедные путешествия по стране, им предоставлялись не предусмотренные законом долгосрочные встречи с родными и близкими, в камерах находилась бытовая техника, они пользовались мобильными телефонами, ноутбуками и установленным в тюрьме беспроводным интернетом.

В числе 15 подозреваемых в организации и совершении убийства - заместитель директора тюрьмы Гуннар Бергвалд, начальник отдела безопасности Райво Пыдер и охранник, которого в СМИ называют Олав Т.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстонские зэки приговорили авторитета к смерти, а видео его убийства разослали по всей тюрьме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.