Эстонский депутат назвал председателя ПАСЕ «глупым»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2007 года

Официальный представитель эстонского парламента в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Индрек Саар не постеснялся публично назвать председателя этой европейской структуры Рене ван дер Линдена «глупым». В качестве аргумента Саар припомнил главе ПАСЕ его «ложные высказывания» о правах русскоязычных, а также «неуместно вежливое отношение» к спикеру иранского парламента, пишут «Известия».

Во время своего турне по странам Балтии в конце сентября ван дер Линден имел неосторожность призвать Эстонию и Латвию «инвестировать в отношения с Россией» и «избегать новых разделительных линий ради стабильности и мира в регионе». «Неприемлемо, когда люди, которые живут и работают в этих странах, не имеют права участвовать в выборах. Государство должно проводить одинаковую политику как в отношении граждан, так и неграждан, особенно если они давно здесь живут», - сказал ван дер Линден.

Миролюбивый призыв европейского гостя буквально «взбесил», по выражению Саара, его коллег в эстонском парламенте. В интервью газете Virumaa Teataja Саар заявил, что «указывал» ван дер Линдену на «ложность» его высказываний по поводу русскоязычных в Эстонии, но тот почему-то не изменил своего мнения.

Но излить свое негодование Саар решил лишь после очередного заседания ПАСЕ в Страсбурге, на которое был приглашен спикер иранского парламента Голам Али Хаддад Адель. Как заявил в том же интервью эстонский представитель, ван дер Линден попросил острых на язык парламентариев быть повежливее и не задавать «неприятных вопросов» иранскому гостю. «Для меня это было последней каплей, - сказал Саар. - Но может быть, он просто глуп».

Следующим президентом Парламентской Ассамблеи должен быть в порядке ротации представитель демократической фракции, её кандидатом является Михаил Маргелов из России, лидер группы «Европейские демократы».

«Если эту организацию будет представлять человек, который даже не выбран народом, а президент Путин назначил его в верхнюю палату госдумы, и которым явно руководит Путин, то какой вообще может быть смысл у этой организации?» - риторически спрашивает Индрек Саар.

Срок полномочий Рене ван дер Линдена в ПАСЕ скоро заканчивается, на следующем заседании в январе будет выбран новый президент, отмечает Delfi.

Министр иностранных дел Эстонии Кристина Оюланд заявила «Семичасовым новостям» TV3, что связь президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдена с Россией - тайна, известная всем в Совете Европы. При этом, по её словам, вполне возможно, что именно представитель России возглавит Совет Европы после ван дер Линдена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстонский депутат назвал председателя ПАСЕ «глупым»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.