Эстонский театр NO99 закроется после гастролей в России из-за нехватки средств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2018 года

Самый известный в других странах театр из Эстонии NO99 объявил, что прекращает работу с января 2019 года.

Об этом передает INTERFAX.RU со ссылкой на официальное письмо, опубликованное на сайте театра.

В этом же письме говорится, что в течение 14 лет театр воплощал на сцене общечеловеческие идеалы, но теперь они стали недосягаемыми, и театра тоже не станет.

Эстонская пресса поясняет, что причина закрытия театра - финансовые трудности и плохая посещаемость. В ноябре театр собирался дать премьеру спектакля по роману Стругацких «Трудно быть богом», но отменил ее.

Как пишет издание, на следующей неделе театр покажет три заключительных спектакля «NO30 Kihnu Jonn» на своей таллиннской сцене, а в декабре поедет на последние гастроли — в Москву, на фестиваль NET («Новый европейский театр»). «Точкой» в деятельности театра станет московская постановка «NO43 Konts».

Театр NO99 существует с 2005 года. За 14 лет он претворил в жизнь 100 спектаклей, среди них «Семь самураев», «Солярис», «Охотник на оленей», «Мамаша Кураж и ее дети», а также современные сатирические постановки. Коллектив участвовал в театральном фестивале в Авиньоне, гастролировал в парижском «Одеоне», в Лондоне, Берлине, Мюнхене и других городах Европы.

В 2017 году театру вручили престижную премию «За новую театральную реальность» Еврокомиссии Еuropean Тheatre Рrize.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстонский театр NO99 закроется после гастролей в России из-за нехватки средств», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.