Эстонцам разрешили голосовать по мобильному телефону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

Эстония станет первой в мире страной, где граждане смогут голосовать на выборах по мобильному телефону. На минувшей неделе парламент страны одобрил соответствующие поправки к закону о выборах, передает РИА "Новости".

Электронное голосование впервые было введено в Эстонии в 2004 году. Тогда избиратели, имеющие специальные идентификационные карты, которые используются в Эстонии для идентификации личности наравне с паспортом, получили возможность голосовать с компьютера. Теперь при голосовании роль средства для идентификации личности избирателя также будет играть и мобильный телефон. По замыслу законодателей, это облегчит процедуру голосования и увеличит политическую активность населения.

Изменения вступят в силу через десять дней после опубликования в государственном вестнике Riigi Teataja. Таким образом, новую услугу можно будет использовать при голосовании уже на следующих парламентских выборах, которые пройдут весной 2011 года.

Программное обеспечение для мобильного голосования исключает возможность подтасовки результатов, уверяют чиновники. Конкретных деталей они не раскрывают, указывая лишь, что технология основана на цифровых подписях.

Возможностью голосовать по мобильному телефону интересуются и в других европейских странах: например, в Финляндии и в Швеции, где сотовые телефоны есть абсолютно у всех совершеннолетних граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстонцам разрешили голосовать по мобильному телефону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.