Эстонцы похвастались лазурным пляжем, где в воду можно прыгать с развалин бывшей советской тюрьмы (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2014 года

На YouTube в начале августа появилось эффектное видео про живописный карьер Румму у одноименного городка на севере Эстонии.

В конце 1930-х здесь была открыта советская тюрьма-колония "Румму" (также известная как "Мурру"), заключенные которой работали на местной каменоломне, добывая известняк. Это продолжалось вплоть до развала СССР. В начале 90-х заключенных перевели в новую тюрьму, а старые здания на берегу карьера оставили как есть. Постепенно часть из них подтопило, и в результате образовалась практически карибская лагуна с голубой водой и песчаным берегом с зеленью.

Это место начали активно осваивать туристы, в том числе дайверы, плавающие вдоль подводной колючей проволоки. Но если знать, где ее нет, то затопленные объекты бывшей колонии можно использовать в качестве удобного трамплина для прыжков:

Давнее видео от любителей:

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстонцы похвастались лазурным пляжем, где в воду можно прыгать с развалин бывшей советской тюрьмы (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.