Эсхатологические настроения дошли и до Казани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2007 года

Группа мусульман из Казани уже несколько лет ждет конца света. Правда, они при этом ведут обычную, не затворническую жизнь, в отличие от укрывшихся в землянке в Пензенской области, рассказал сегодня РИА «Новости» заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов, назвавший эту группу «псевдомусульманской сектой».

Накануне некоторые СМИ сообщили, что 35 жителей Казани, среди которых 12 детей, добровольно замуровались в частном доме в столице Татарстана и ждут конца света.

«У нас в Казани действительно есть религиозная группа, состоящая из 35 человек. Однако она существует уже около 15 лет. Возглавляет ее некий Файзрахман Саттаров. Люди живут в частном доме, который не заперт и не забаррикадирован. Сектанты не пускают к себе на территорию посторонних, однако выходят из дома на заработки», - рассказал собеседник агентства.

«Три года назад ее лидер объявил себя пророком и заявил, что скоро будет конец света. Однако точную дату он не называет, каждый раз говоря, что это произойдет в ближайшее время», - добавил Якупов.

Он отметил, что секта является псевдомусульманской.

«После того, как Сатаров объявил себя пророком, он перестал быть мусульманином. Это кощунственное заявление. Согласно Корану (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine), последним пророком был Мухаммед (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine), и больше пророков не будет», - сказал заместитель муфтия.

Он отметил, что власти города лояльно относятся к этой религиозной группе, несмотря на то, что в ее составе несколько детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эсхатологические настроения дошли и до Казани», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.