Этнический армянин Аджемоглу отказался от должности посла Турции в Париже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2011 года

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу намеревался назначить представителей армянской общины Турции главами ведущих международных организаций. Как пишет турецкая газета Today’s Zaman, эта инициатива была призвана растопить лед в армяно-турецких отношениях. В частности, экономист с мировым именем Дарон Аджемоглу должен был представлять Турию в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже. На закрытой конференции в Брюсселе «Политика Турции в современном мире» Давутоглу заявил, что Турция хочет не только продолжить усилия по нормализации армяно-турецких отношений, но и выдвигать турецких граждан армянского происхождения на государственные посты. «Мы хотели назначить Дарона Аджемоглу представителем Турции в ОЭСР, однако он не принял предложение, сославшись на научную работу», - приводит слова Давутоглу высокопоставленный турецкий дипломат.

Накануне источник в МИД Турции сообщил, что Аджемоглу должен быть назначен послом Турции во Франции. Дарон Аджемоглу - профессор экономики из Стамбула, заведующий кафедрой экономики MIT. Он также руководит группой специалистов, которая дважды выдвигалась на соискание Нобелевской премии за проведенные исследования по экономике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Этнический армянин Аджемоглу отказался от должности посла Турции в Париже», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.