Это дело Баку, когда и как разрабатывать свою Стратегию нацбезопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2007 года

На старте межведомственного процесса разработки нас ориентировали на парламентское утверждение Стратегии национальной безопасности Армении путем принятия Закона, заявил глава оборонного ведомства РА Серж Саркисян, комментируя, по просьбе пресс-секретаря министра обороны РА, полковника Сейрана Шахсуваряна, работу по разработке Стратегии нацбезопасности Армении. «Однако изучение мирового опыта экспертами Межведомственной комиссии показало, что трансформирование Стратегии национальной безопасности в законодательный акт в соответствии с требованиями Закона РА “О нормативных актах” могло бы стать “смирительной рубашкой” для становления гражданского общества, демократизации Армении в целом. Вместе с тем опыт утверждения подобных главных политических документов государств их президентами оправдал себя в РФ, США и ряде других стран мира. Короче, мое предложение и в данном случае исходило из реального политического расчета интересов нашей национальной безопасности», - отметил Серж Саркисян.

Что касается мнения ряда зарубежных экспертов о том, что задержка азербайджанского документа обусловлена несовместимостью деспотической сути бакинских властей с демократичностью и прозрачностью политтехнологий неаппаратной межведомственной подготовки стратегических решений, то, по мнению Саркисяна, вполне возможно, что зарубежные эксперты правы. «Вместе с тем это дело Азербайджана, когда и как разрабатывать свой главный политический документ. Позвольте в комментариях этим ограничиться», - подчеркнул глава оборонного ведомства РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Это дело Баку, когда и как разрабатывать свою Стратегию нацбезопасности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.