Это не Рио-де-Жанейро. Это Ессентуки.

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2020 года

Образ Христа Воскресшего осеняет Ессентуки благословляющим жестом, почти как знаменитый Христос-Искупитель - Бразилию. Белокаменная статуя видна издалека. Христос Воскресший, работа художника Александра Крейдина и скульпторов братьев Виктора и Юрия Жоглиных – главное чудо храмового комплекса святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ессентуках.

Не источниками едиными славен курортный город Ессентуки. Вот уже 20 лет, как на его окраине в миниатюре воспроизведена Святая Земля в Иерусалиме. Храмовый комплекс святых первоверховных апостолов Петра и Павла одновременно представляет собой и духовно-просветительский центр, и зону отдыха, и архитектурную жемчужину. Потому людской поток сюда не иссякает.

Начало созданию храмового комплекса было положено в 1999 году. Инициатива принадлежала греческой общине города Ессентуки. Строительство Петропавловской церкви, с которой начинался комплекс, благословил митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон (Докукин). Обеспечение работ на себя взял Николай Павлович Алексов, продолжил это дело его сын Павел Николаевич.

Как пояснил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, местность, выбранная для храмового комплекса, весьма походила на библейскую Святую Землю: аскетичная пустыня, окружающая возвышенность. Поэтому представители Православной церкви решили воссоздать здесь пейзаж евангельской истории Рождества и Воскресения Христова, устроить миниатюрное подобие Иерусалима. Здесь есть свой Гефсиманский сад с камнем, на который водружена икона "Моление о чаше", часовня с иконой Святой Троицы, напоминающая о видении праотца Авраама, часовня Вознесения Господня, часовня пророка Илии и часовня Всех Небесных Сил бесплотных. Есть и Рождественский вертеп, украшаемый с особым усердием перед этим светлым праздником, и часовня Венчальные врата с уникальной иконой "Ласкание Пресвятой Богородицы". После каждого венчания новобрачные поднимаются к ней, и три колокола часовни благовестят рождению новой семьи.

В русской истории уже был один Новый Иерусалим — честолюбивое начинание патриарха Никона в подмосковной Истре. Средневековый монастырский ансамбль, претерпев многие испытания, сохранился до наших дней, а ныне обрел практически первозданный вид. Ему уже без малого полтысячи лет. Надеемся, долгая судьба уготована и ессентукскому храмовому комплексу Петра и Павла. Он почти так же наряден и благолепен.

Все вышеупомянутые часовни были построены в "нулевых"-десятых годах нового тысячелетия. В эти же годы в черте храмового комплекса были проведены всевозможные облагораживания. К сему времени это место похоже уже не на фон картины "Христос в пустыне", а, напротив, на уголок райского сада. Здесь создан контактный зоопарк: катают детишек на спинах и в тележках пони и ослики, в родниках-бассейнах плавают черепахи и золотые рыбки, в клетках сидят кролики, лисицы, ежики и другие забавные животные, с которыми дружит местная детвора, кормит их. При этом развитие храмовой территории еще не закончено. Ей еще не хватает… Ноева ковчега. Ведь живность существует тут не просто для развлечения, но и для символики одной из самых красивых космогонических легенд. Копия Ноева ковчега уже строится.

Первым на новой "Святой земле" появился храм Петра и Павла. В нем служил молебен в честь Успения Пресвятой Богородицы сам Патриарх Александрийский Феодор II. Это было в 2010 году. Владыка обещал приехать еще раз — отслужить Божественную Литургию. В ожидании высокого гостя строители и оформители внесли в убранство храма многочисленные изменения. Визуально Петропавловская церковь сочетает византийские и православные мотивы церковной архитектуры и росписей, чтобы подчеркнуть преемственность этой религии на русской земле. Гордость храма — ковчеги с частицами мощей, в том числе таких почитаемых святых, как преподобный Серафим Саровский, великомученик Георгий Победоносец, преподобный Максим Грек и даже равноапостольная Мария Магдалина.

От ворот храмового комплекса к Петропавловской церкви ведет Аллея философов, разбитая тщанием греческой общины. Известный кавказский храмостроитель Павел Музенитов составил свод высказываний древнегреческих мыслителей на религиозную тему, из которых следует, что философы верили в единого Бога и фактически провозвещали приход Христа. На аллее установили бюсты мыслителей. На постаментах выбиты те самые цитаты о едином Боге. Это, своего рода, наглядное пособие для учеников воскресной школы, действующей при храмовом комплексе. Ребят от 5 до 16 лет обучают Закону Божьему, церковному пению и греческому языку, а также привлекают к конкурсам духовной поэзиии организации пасхальных и рождественский праздников. Для молодых людей постарше здесь существует молодежный приходской клуб, где изучают Священное писание и вовлекают юношество в благотворительные и общественно-полезные дела.

Об истории греческого народа напоминает и мемориал о депортации понтийских греков из Османской империи в годы Первой мировой войны. Он создан на территории храмового комплекса в 2015 году — к столетию тех трагических событий. Идею создания мемориала выдвинули приходская община совместно с греческим обществом "Перикл". Памятник строился на пожертвования прихожан. Кто-то считал себя потомками тех несчастных, а кто-то просто внес свою лепту в сохранение истории греческого народа. Мемориал красив и торжественен, с элементами интерактива: звучит скорбная музыка, заупокойные псалмы, а на постаменте часовни выбит краткий рассказ о депортации понтийских греков и потерях, связанных с нею.

Не только греческая история воссоздается в храмовом комплексе. Его строители воздали должное объёмной теме христианства на Кавказе. Так, в 2011 году была возведена вторая крупная церковь комплекса — храм Успения Божией Матери. Он изначально призван был воспроизводить облик древних византийских храмов, которые ставили монахи в горах Кавказа. Эта церковь повторяет облик одной из церквей Х века в Карачаево-Черкесии. Даже камни для ее строительства использовались те же самые, что и тысячелетие назад. Рядом с этим храмом стоит памятный крест в честь тысячелетнего пребывания русского монашества на горе Афон. Большинство икон в Успенском храме оттуда и привезены. Также с Афона доставлена виноградная лоза Симеона Мироточивого, которая установлена на иконостасе Успенского храма. "На родине" чудотворная лоза плодоносит каждый год и помогает бесплодным супругам заиметь чадо. Здесь таких чудес еще не происходило, но верующие паломники не сомневаются, что они не за горами. Часовня преподобного Давида Гареджийского тоже выстроена из "древних" камней в аскетичном средневековом стиле, а ее "сердце" - огромный старинный камень с отверстием. Камень доставлен из Грузии, где в середине VI века нашей эры подвизался этот святой. Давид пришел по велению Богородицы из Сирии проповедовать христианство.

Но самый впечатляющий элемент храмового комплекса — рукотворная гора "Кавказский Елеон", на которой воздвигнут образ Христа, Воскресшего из мертвых. Изваяние дважды уникально: во-первых, оно достигает ввысоту 22-х метров и является крупнейшей в нашей стране фигурой религиозной тематики. Во-вторых, скульптура святого — вообще редкое явление в православной традиции.

Вырезанные из дерева в плоскости или даже "круговые", из цельного ствола, образа святых были распространены в средневековье, но конец им положили в петровское время — в 1722 году Постановлением Священного Синода (это своего рода "церковное министерство" было введено Петром и заняло место патриарха на целых 300 лет). Должность руководителя Синода называлась "местоблюститель патриаршего престола". Первым местоблюстителем был Стефан Яворский, поляк по крови и "латинянин" по образованию, тяготевший, по крайней мере, в церковной эстетике к западноевропейским образцам. При нем фигуры святых в русских храмах были обычным делом. Но "европейского" Яворского сменил грек Феофан Прокопович, чьи воззрения были куда более ортодоксальны. Он приравнивал статуи святых к идолам, которым не место в храмах. Считается, что постановление 1722 года было в большей степени порождением политического соперничества между этими двумя иерархами — но, как обычно, паны дерутся, у хлопцев чубы трещат, пострадала эстетика… Уникальная деревянная храмовая скульптура на Руси перестала распространяться. Тем более, что Синод и в более поздние годы возвращался к этой теме и вновь "табуировал" все иконы, кроме писаных.

Образцы статуй святых с тех пор можно было встретить лишь на юго-западных окраинах России, исторически близких романской вере. Александр Вертинский в одном из романсов упоминал распятие Христа возле колодца в степи молдаванской. И лишь в наши дни скульптуры святых вновь становятся привычным элементом декора — причем уже не храмового, а городского. Не счесть, в скольких российских городах поставлены памятники Петру и Февронии — покровителям брака и семьи. Почитаем также Николай Чудотворец — его фигуры особенно любят устанавливать в южных портах в знак того, что он покровитель мореплавателей. И вот, наконец, дошёл черед до Спасителя...

Сооружение исполинской фигуры Христа в Ессентуках благословил в 2013 году архиепископ Феофилакт. Эскиз статуи, стоящей на крыше Часовни Воскресения Христова, выполнил художник Александр Крейдин. За образец он взял Кувуклию Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Создавали изваяние скульпторы братья Жоглины методом монолитной заливки из белой мраморной крошки. О процессе возведения статуи сохранилась трогательная легенда: чем выше заливали каркас монумента, тем опаснее становилась работа. На высоте 15 метров работники были не на шутку напряжены, любое неверное движение могло стоить им жизни, малейшая ошибка в расчетах могла бы опрокинуть фигуру… И тут на верхний край арматуры опустился белый голубь и пробыл с людьми до тех пор, пока они не закончили работу — благополучно, без "помарок" и рисков. Ваятель Виктор Жоглин рассказывал об этом случае как о чуде господнем.

Кстати, в статуе 22 метра высоты без часовни. Целиком это сооружение едва ли не в два раза выше. При том, что оно расположено на высочайшей точке местности, образ Христа в прямом смысле слова "возносится" в небеса, показывая людям праведный путь. Здесь он торный и удобный: несколько десятков каменных ступеней, плавно приближающих человека ко Христу. На последнем пролете идущего встречают "хозяева" храмового комплекса: апостолы Пётр и Павел. Пётр держит в руках священные ключи от райских врат (фигура его вырезана из мрамора, а ключи железные), а Павел — Евангелие. Проходя мимо апостолов, как-то поневоле задумываешься о своем месте в мире, о том, как живешь, во что веришь, видишь ли красоту Божьего мира… Создатели храмового комплекса того и хотели: дать человеку минутку отдохновения от суеты, соприкосновения с вечностью, диалога с собой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Это не Рио-де-Жанейро. Это Ессентуки.», автор: Елена Сафронова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.