Это не Чернобыль: специалисты успокоили запорожцев, которые жаловались на едкий дым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2020 года

В Запорожье жители разных районов города з самого утра жалуются на дым и ужасный запах гари, но местные метеорологи заверили, что волноваться не стоит

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Запорожский областной центр по гидрометеорологии.

Местные жители сообщали, что в воздухе чувствуется едкий запах гари, поэтому массово публиковали в социальных сетях информацию о том, что густой дым от пожаров в Чернобыле добрался и в Запорожье.

Дым был виден и на веб-камерах города.

В лабораторном центре Минздрава с самого утра проводят замеры воздуха. Там заявили, что горения лесов в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не влияет на состояние радиоактивности территории Запорожской области. Тем не менее зафиксировано превышение концентрации сероуглерода и пыли в воздухе.

"Первые результаты исследований атмосферного воздуха, проведенных в период 10:58 - 11:50 часов по адресу Запорожье, ул. Казака Бабуры, район домов 18, 20, свидетельствуют о превышении в 2,9 раз предельно допустимой концентрации содержания сероуглерода в атмосферном воздухе населенных мест. Зафиксировано также: концентрация пыли РМ2,5 - 146 мкг / м3 (рекомендуемая ВОЗ безопасная среднесуточная концентрация пыли РМ2,5 - 25,0 мкг / м3)", - говорится в сообщении.

Ситуацию с дымом в городе разъяснила замначальника Запорожского областного центра по гидрометеорологии Татьяна Сорокина.

"Для жителей Запорожья это не новость. Это наш родной заводской дым. Исключаем все то, что в районе Киева творится, никакие воздушные массы из района Чернобыля к нам не смещаются, во-первых - это очень далеко и продукты горения так далеко не разносятся, во-вторых, - воздушные потоки и не из этих районов. Это наш производственный дым. Радиационный фон в норме, составляет 14 микрорентген в час. Это норма", - сказала Сорокина.

Кроме того, в пресс-службе ГУ ГСЧС сообщили, что в области никаких масштабных пожаров нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Это не Чернобыль: специалисты успокоили запорожцев, которые жаловались на едкий дым», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.