Этьен Махчупян, известный своей протурецкой позицией, решил назвать вещи своими именами: В 1915 году был совершен геноцид

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2015 года

Главный советник премьер-министра Турции Этьен Махчупян, выступая в парламенте Великобритании и говоря о массовом убийстве армян в начале 20 века, использовал термин «геноцид». В ходе круглого стола на тему «Понять перемену: эпоха ПСР в Турции» Махчупян – этнический армянин, известный своими протурецкими заявлениями, отметил, что события 1915 года были геноцидом, сообщает Haberler.com.

Советник турецкого премьера отметил: «Как я уже говорил, я чувствую себя больше османом, чем армянином. Но когда речь заходит о событиях 1915 года, я использую термин «геноцид». Потому что считаю, что это был именно геноцид, так как произошедшие события полностью подпадают под это определение».

За это заявление Махчупян подвергся критике со стороны ряда турецких чиновников.

Еще в декабре 2014 года Этьен Махчупян заявил, что «24 апреля 2015 года — это очень символическая дата, и ее приближение вызывает обострение радикализма по этому вопросу в армянской среде. Они подходят к ней с самыми бескомпромиссными позициями.

Махчупян не верит в то, что Турция предпримет какие-то действия, удовлетворяющие требования армянской стороны. «С подобным подходом армянской стороны какие-либо уступки со стороны Турции в вопросе геноцида и открытия границ невозможны», — заявил Махчупян. По его словам, какие-либо шаги со стороны Турции, если и будут предприняты, то только через год, «потому что только тогда страсти улягутся».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Этьен Махчупян, известный своей протурецкой позицией, решил назвать вещи своими именами: В 1915 году был совершен геноцид», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.