Эфиопский бегун Хайле Гебреселасие установил мировой рекорд в марафонской дистанции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2007 года

Легендарныйбегун, олимпийский чемпион в беге на 10 км Хайле Гебреселасиеиз Эфиопии сегодня в Берлине установил мировой рекорд, участвуяв 34-м осеннем "городском" марафоне в Берлине.

Преодолев дистанцию 42,195 км по улицам германской столицы за 2часа 04 минуты 26 секунд, 34-летний эфиопский атлет на 29секунд опередил кенийца Пола Тергата (02:04:55) - победителяБерлинского марафона 2003 года. Это - шестой мировой рекорд,установленный в столице ФРГ, и 25-й личный рекорд Гебреселасие.Тергат пришел к финишу вторым.

Теперь эфиопский спортсмен получит от правящего бургомистраБерлина Клауса Воверайта не только 30 тыс евро призовых запобеду в марафоне, но и дополнительно 50 тыс евро за мировойрекорд.

За забегом наблюдали более миллиона жителей Берлина и гостейстолицы. Сигнал к старту состязаний, в которых в этом годуприняли участие 40 тыс бегунов из более чем 100 стран, далКлаус Воверайт. В марафоне также участвовали инвалиды вколясках.

За последние годы берлинский марафон становится все болеепопулярным среди любителей бега. Если в 1980-х годах всостязаниях в городе на Шпрее принимали участие не более 300спортсменов, то сегодня Берлин входит в число основныхмарафонских столиц мира наряду с Нью-Йорком, Чикаго и Лондоном.

Первый осенний "городской" марафон в Западном Берлине прошел 13октября 1974 года. Тогда в нем участвовали 290 легкоатлетов-любителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эфиопский бегун Хайле Гебреселасие установил мировой рекорд в марафонской дистанции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.