Эфраим Зурофф занял место всемирно известного «охотника за нацистами» Симона Визенталя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2006 года

Эфраим Зурофф занял место всемирно известного "охотника за нацистами" Симона Визенталя, который скончался в возрасте 96 лет более года назад. Зурофф работает с упорством шерифа. "Главная десятка, суперразыскиваемые - все они были исполнителями, виновными в гибели сотен и тысяч людей. Один из них занимал высокий пост. При условии, что он еще жив: Алоиз Бруннер, заместитель Эйхмана. Я каждую ночь мечтаю о том, как схвачу его. Вот уже несколько десятилетий он скрывается в Сирии", - сказал Зурофф газете La Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru).

От чтения списка Зуроффа охватывает дрожь. Просыпаются страшные воспоминания о Холокосте. Вот, например, Бруннер: 47 тысяч евреев направлены в лагеря на территории Австрии, 44 тысячи - в Грецию, 23500 - во Францию. "Он получил два письма со взрывчаткой, к сожалению, при этом потерял только глаз и три пальца", - говорит охотник за последними нацистами.

Ариберт Хайм, Доктор смерть, соперник Менгеле. "После жестоких экспериментов он при помощи смертельных инъекций убил сотни "пациентов". Мы не знаем, где он находится, мы вышли на его след в Испании, но он вновь исчез. Возможно, он в Южной Америке".

Зурофф и его команда не знают передышки в своей охоте за последними нацистами. "Это действительно последний шанс, время поджимает, мы работаем как в дополнительное время в ходе футбольного матча", - говорит шериф Иерусалима.

"Во многих случаях существует проблема политической воли. Или, правильнее, отсутствия политической воли оказывать нам помощь. Германия сотрудничает, но Австрия - это крайний случай. В этой стране сложился климат, при котором отказываются признавать ответственность за прошлое. У них проводят расследования, но не наказывают. Давайте вместе просмотрим список, за каждым именем - своя история", - продолжает Зурофф.

Вот Эрна Валлиш, бывшая охранница Майданека (концлагеря в Польше). Или Миливой Аснер, бывший начальник полиции в Славонской Пожеге. "Австрия отказывается судить его и не хочет экстрадировать Аснера, который спокойно живет в Клагенфурте". Особое значение, говорит Зурофф, имеет последний контакт Центра Визенталя с Белградом: сербское правительство обещало приложить усилия к тому, чтобы добиться экстрадиции трех из 10 старых нацистов из стран, где они проживают. Зачастую им оказывают помощь.

"Речь идет о конспиративных формах оказания помощи последним нацистам, - рассказывает шериф. - Как, например, деятельность организаций, близких к неонацистам, таких, как Stille Hilfe ("Тихая помощь").

"Для всего мира, но, прежде всего, для стран, которые все еще закрывают глаза и отрицают их роль во Второй мировой войне, судебные процессы над десяткой нацистов стали бы решающим моментом справедливости и осознания. Но отсутствие политической воли передать этих людей в руки правосудия спустя десятилетия - это наш самый упорный враг. Это последняя возможность свершить правосудие, других возможностей уже не будет", - сказал Зурофф.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эфраим Зурофф занял место всемирно известного "охотника за нацистами" Симона Визенталя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.