Эхуд Ольмерт официально стал премьер-министром Израиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2006 года

Премьер-министром Израиля официально стал Эхуд Ольмерт, сменивший тяжело больного Ариэля Шарона. Ровно в полночь по местному времени (01:00 по московскому) вступило в силу постановление правительства, утверждающее Ольмерта в этой должности и одновременно объявляющее его предшественника "постоянно недееспособным".

Решение кабинета министров было принято еще во вторник, но с оговоркой, что оно начинает действовать в пятницу, то есть ровно через 100 дней после потери Шароном трудоспособности, передает ИТАР-ТАСС.

Ольмерт, исполнявший обязанности премьер-министра все это время, теперь избавился от приставки "и.о.", но кабинет министров получил статус временного до сформирования нового. Обязанности по его созданию президент Моше Кацав неделю назад поручил нынешнему премьеру, являющемуся также лидером партии "Кадима", победившей на парламентских выборах 28 марта.

Ольмерт неоднократно заявлял, что намерен продолжить курс Шарона, прежде всего, в области одностороннего размежевания с палестинцами. В качестве главной цели будущего правительства он назвал осуществление так называемого "плана консолидации", который предусматривает вывод части еврейских поселений с Западного берега реки Иордан и одностороннее установление постоянных границ еврейского государства к 2010 году.

Сам Шарон после перенесенного им 4 января обширного инсульта до сих пор находится в коме, и медики почти не рассчитывают, что он сможет прийти в сознание. 78-летний политик и бывший генерал-танкист стал самым ярким израильским деятелем за последние годы.

Именно он стоял у истоков плана размежевания и сумел, преодолев серьезное сопротивление внутри страны, полностью эвакуировать еврейские поселения из сектора Газа.

Он же в ответ на обструкцию со стороны части руководства возглавляемой им ранее партии "Ликуд" создал "Кадиму" и сумел привлечь в нее многих известных политиков из других партий. И именно личный авторитет Шарона, по мнению аналитиков, стал залогом победы его детища на выборах в парламент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эхуд Ольмерт официально стал премьер-министром Израиля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.