Эхуд Ольмерт принял участие в праздновании 100-летия Московской хоральной синагоги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2006 года

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отметил особый вклад выходцев из Советского Союза в развитие Израиля, а также властей России - в религиозную жизнь российского еврейства, об этом глава израильского кабинета говорил накануне на праздновании 100-летия Московской хоральной синагоги, сообщает «Интерфакс».

Выходцы из стран бывшего Советского Союза, по словам Эхуда Ольмерта, «внесли колоссальный вклад в развитие Государства Израиль». Он подчеркнул, что именно благодаря евреям из СССР израильское государство смогло сохранить демократию и стать одной из ведущих стран мира. «Вклад России в это невозможно переоценить», - сказал премьер.

Э. Ольмерт отметил также вклад российских властей в дело сохранения религиозной жизни евреев. «Нет сомнения в том, что без помощи властей России невозможно было бы сохранить религиозную жизнь российского еврейства», - сказал он.

Премьер напомнил, что его родители были из России и «прошли нелегкий путь, прежде чем создать свою семью».

«Они не могли представить, уезжая из России, что наступит день, когда их сын приедет в Россию в качестве премьер-министра, чтобы совместно с российскими властями укреплять связи между двумя странами», - сказал Э. Ольмерт.

В заключение он подарил московской синагоге ханукальный светильник, пожелав, чтобы свет от него всегда освещал это здание и еврейскую жизнь в России и Израиле, «чтобы она была достойной и светлой». В дар самому Э. Ольмерту преподнесли специальное издание «Песни Песней Соломона» (Архивная копия от 16 мая 2007 на Wayback Machine).

В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков, также присутствовавший на торжествах, заявил о теплых отношениях между ним и Э. Ольмертом, добавив, что у них друг к другу до сих пор сохраняются симпатии, которые «у мэров и у бывших мэров не пропадают никогда».

Кроме того, столичный градоначальник призвал сделать все, чтобы не дать развиться в стране «черносотенству, шовинизму, фашизму».

«Это не испуг, который я испытываю. Это призыв, чтобы мы вместе с вами были бдительны и принимали меры недопущения этих процессов, чтобы наша страна и народ были всегда спокойны и свободны, в том числе от этих диких проявлений национализма, экстремизма», - сказал Ю. Лужков.

Со своей стороны, израильский премьер отметил, что московский мэр является другом Израиля и «был таким другом и в тяжелые времена».

Ю.Лужков напомнил, что во время войны в Московскую хоральную синагогу приходили верующие и молились за победу, а в ее помещениях размещался госпиталь. После войны, по его словам, был отказ вернуть эти помещения синагоге, и только в наше время этого удалось добиться.

В торжествах приняли участие около 500 человек. Среди них - вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, зампред комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве России Андрей Себенцов, замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин, глава Католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Тадеуш Кондрусевич (Архивная копия от 27 сентября 2019 на Wayback Machine), посол Израиля в РФ Аркади Мил-Ман, президент Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор, делегаты еврейских организаций США, Канады, Западной Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эхуд Ольмерт принял участие в праздновании 100-летия Московской хоральной синагоги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.