Эчмиадзин осудил совершение намаза на руинах армянского собора Ани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2010 года

Армянская апостольская церковь (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) осудила совершение турецкими националистами намаза на руинах армянского кафедрального собора Святой Девы в древнеармянском городе Ани на востоке современной Турции, в провинции Карс.

Представители партии националистического движения Турции совершили намаз 1 октября. Первопрестольный Эчмиадзин в связи с этим выступил с критикой, назвав этот шаг политической провокацией, никоим образом не связанной с религиозными чувствами и свободой вероисповедания, сообщает "Благовест-инфо".

"Одновременно это попытка отрицания принадлежности собора в Ани к Армянской церкви, которая осталась без права на совершение христианской молитвы вследствие учиненного в Османской Турции Геноцида. Эчмиадзин осуждает подобные действия, которые порождают неприязнь и ненависть к армянам. Совершенно недопустимо проведение намаза в том случае, когда христианам запрещается молитва в их же храмах. Таким образом, турецкие власти продолжают свою политику искоренения памяти и уничтожения армянских исторических святынь, присваивая при этом эти святыни и культурное наследие армян. Очевидно, что подобными шагами Турция выносит на суд международного общества армянский вопрос в своей интерпретации", - отмечается в сообщении духовного центра Армянской апостольской церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эчмиадзин осудил совершение намаза на руинах армянского собора Ани», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.