Э.Хастингс надеется, что Ереван пригласит представителей ОБСЕ наблюдать за ходом референдума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2005 года

Председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, американский конгрессмен Элси Хастингс в ходе встречи с официальными лицами Армении поднял вопрос о приглашении мониторинговой группы ОБСЕ в Армению для наблюдения за ходом конституционного референдума. “Я надеюсь, что официальные лица Армении даже на этом позднем этапе пригласят наблюдателей ОБСЕ, которая, уверен, направит небольшую группу для осуществления наблюдательской миссии”, - отметил он. “Просто, в мандат ОБСЕ не включено требование о наблюдении за ходом референдумов, но мы незамедлительно осуществим эту миссию. Однако, если помните, этот процесс реформ проводился под эгидой Совета Европы, и СЕ уже заявил, что направит группу наблюдателей в Армению. Оппозиция отметит отсутствие наблюдателей ОБСЕ как знак того, что правительство не намерено проводить прозрачный референдум. Я считаю, что если власти Армении заинтересованы в восприятии легитимности референдума, независимо от его результатов, они пригласят наблюдателей ОБСЕ”, - уверен Э.Хастингс.

США намерены реализовать программу стоимостью в $6 млн. для содействия проведению в Армении справедливых парламентских выборов в 2007 году и президентских – в 2008 году. Говоря об опыте прошлых выборов в РА, Элси Хастингс заявил: “Отмеченные проблемы являются своеобразным уроком, и не только я чувствую политическую волю к проведению хороших выборов в 2007 и 2008 годах, но вместе с тем я согласен, что это является политической необходимостью. Если хочешь получать инвестиции, хочешь продемонстрировать инвесторам уровень стабильности в стране, и одним из вопросов, на которых обращают внимание инвесторы, - это верховенство закона, независимая судебная система и разделение ветвей власти. Учитывая это, считаю, что власти Армении на самом деле понимают эту динамику”.

По его словам, Армения должна учиться на избирательных нарушениях в других странах вдобавок к опыту проведения референдума, который должен пройти свободно, справедливо и прозрачно. “Что касается предстоящих выборов в Армении, то, так как президент Армении заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру, думаю, что выборы будут проведены прозрачно и эффективно”, - отметил он. Говоря о региональных вопросах, американский конгрессмен заявил: “Надеюсь, что когда-нибудь Армения наладит отношения с Турцией, будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт, Армения и Азербайджан станут полноценными демократическими государствами и будут сотрудничать, будут налажены отношения международного сообщества и Ирана. В конце концов мир исходит из интересов всех стран”, сообщает радиостанция “Свобода”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Э.Хастингс надеется, что Ереван пригласит представителей ОБСЕ наблюдать за ходом референдума», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.