ЮКЖД в августе-сентябре 2012 г. оказала сотрудникам материальную помощь в размере около 10 млн. драмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2012 года

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», следуя своей социальной политике, последовательно содействует своим сотрудникам. Только в августе-сентябре текущего года социальный пакет компании составил около 10 млн. драмов.

При этом, помощь работникам железной дороги оказывается по различным направлениям. Например, в связи с рождением ребенка в указанный период времени ЮКЖД выплатила 28 сотрудникам 4.550.000 драмов. В связи с лечением, смертью сотрудника или члена его семьи Компания выплатила 1.210.000 драмов, а в связи с юбилеем, бракосочетанием и поступлением ребенка в 1-ый класс на оказание содействия 180 сотрудникам было направлено 4.200.000 драмов.

«ЮКЖД намерена продолжить реализацию своей социально ориентированной политики, налагающей на Компанию дополнительную социальную ответственность в сферах медобслуживания, улучшения жилищных условий и условий труда, а также поддержки молодежи», - говорится в сообщении пресс-службы компании.

В настоящее время ЗАО «ЮКЖД» разрабатывает современную комплексную программу мотивации, которая позволит задействовать более продуктивную систему материального и не материального поощрения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЮКЖД в августе-сентябре 2012 г. оказала сотрудникам материальную помощь в размере около 10 млн. драмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.