ЮКЖД готова инвестировать в строительство новой ж/д ветки до аэропорта «Звартноц», если она окажется целесообразной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2012 года

ЗАО “Южно-кавказская железная дорога” готово выступить в качестве инвестора по проекту строительства железной дороги в направлении международного аэропорта «Звартноц», если будет оценена его целесообразность для компании. Об этом 21 декабря на итоговой пресс-конференции заявил генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Виктор Ребец. «С аэропортом мы сейчас находимся переговорно-экспертном процессе», - сказал он.

По его словам, «это очень интересный проект», поскольку территория при аэропорте будет выступать в качестве свободной экономической зоны, являющейся фактором привлекательности для инвесторов.

Однако Виктор Ребец пока не видит экономической составляющей этого проекта. «Строить то можно, но если говорить об экономике и бизнесе, то надо понять, зачем нужна эта железная дорога, насколько она целесообразна», - подчеркнул он.

Глава компании также сообщил, что сейчас они работают над поиском исполнителя технико-экономического обоснования, которое, возможно, будет готово в ближайшие 2 месяца.

Меморандум о намерениях по строительству железной дороги в направлении международного аэропорта «Звартноц» в Ереване подписали 4-го мая 2012 года генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Виктор Ребец, министр транспорта и связи Армении Манук Варданян и генеральный менеджер ЗАО «Армения-Международные аэропорты» Марсело Венде.

Разработку проектно-расчетных документов по строительству и восстановлению железнодорожной ветки осуществляло ЗАО «Транспроект».

Уже выбрана трасса, которая берет начало от станции метро «Чарбах» и ведет до аэропорта «Звартноц», а предварительная стоимость проекта составляет 2,7 млн. долларов.

Протяженность железной дороги к аэропорту составит 7 800 метров, из которых 5 350 метров составит новая железнодорожная ветка. Также планируется строительство железнодорожного тоннеля длиной в 810 метров.

Реализация данного проекта позволит посредством железной дороги связать пассажирский терминал международного аэропорта “Звартноц” со станцией метро “Чарбах”, а грузовой терминал – с железнодорожной станцией “Кармир Блур”.

При подписании Меморандума была принята за основу стратегическая программа правительства Армении по созданию в аэропорту “Звартноц”, а также на прилегающих территориях, международного логистического центра и свободной экономической зоны.

Учитывая необходимость обслуживания постоянно растущих объемов пассажирских и грузовых перевозок армянского международного аэропорта, стороны договорились о строительстве железнодорожной линии в максимально сжатые сроки в рамках сотрудничества между государством и частным сектором.

В соответствии с меморандумом стороны договорились назначить ответственных лиц, которые в трехмесячный срок разработают совместные предложения по реализации данного проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЮКЖД готова инвестировать в строительство новой ж/д ветки до аэропорта «Звартноц», если она окажется целесообразной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.