ЮКЖД готовится ко Дню железнодорожника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

24 июля в городе Гюмри, где, согласно решению руководства ЗАО «ЮКЖД», будет проведен профессиональный праздник – День железнодорожника, – состоялась встреча генерального директора Компании с губернатором Ширакской области Феликсом Цоляканом. В рамках встречи губернатору был представлен ход выполнения работ по подготовке к празднованию. В частности, губернатор подробно ознакомился с процессом формирования первого в Армении музея железнодорожной техники, открытие которого состоится 4 августа – в рамках празднования профессионального праздника, сообщает пресс-служба ЮКЖД.

Феликс Цолакян высоко оценил ход подготовки к празднику, отметив, что мероприятия, проводимые со стороны ЮКЖД в Гюмри, есть свидетельство глубокой вовлеченности Компании не только в производственные и экономические, но также в культурные и социальные процессы, происходящие в Армении. Дав высокую оценку комплексной работе ЮКЖД, направленной на развитие железнодорожного узла г. Гюмри (открытие в мае сего года локомотивного и вагоноремонтного депо), Ф. Цолакян особо выделил значимость формируемого Компанией музея, имеющего не только техническую, но и культурную значимость. По словам губернатора, место для формирования музея выбрано не случайно, ведь именно из Гюмри берет начало история железной дороги Армении.

В свою очередь генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Виктор Ребец поприветствовал конструктивный подход местных властей в поддержке Компании, дав высокую оценку их вовлеченности в процесс подготовки праздника. По словам В. Ребца, примечательно, что в этом году удалось включить программу празднования Дня железнодорожника в общегородскую программу «Гюмри – культурная столица СНГ-2013». Последнее, безусловно, придает профессиональному празднику железнодорожников особую значимость. Как отметил генеральный директор, в рамках празднования гостей ожидает ряд сюрпризов: будет воссоздана историческая атмосфера Гюмри (Александрополя) конца 19 в., в торжественной обстановке будет открыт первый в Армении музей железнодорожной техники; участников праздника ждет интересный концерт, а также, в качестве очередного подарка городу, в кинотеатре «Октябрь» будет организован показ художественного фильма, сюжетная линия которого выстроена исключительно вокруг железнодорожной тематики.

День железнодорожника — профессиональный праздник, в который отмечаются профессиональные заслуги работников железнодорожного транспорта и достижения отрасли. День железнодорожника впервые был установлен приказом министра путей сообщения Российской империи князя Михаила Хилкова № 68 от 28 июня (10 июля по новому стилю) 1896 года:

“Государь Император в ознаменование дня рождения Императора Николая I, державной волею коего положено начало сооружения и эксплуатации железных дорог в России, по всеподданнейшему докладу нашему, 28 июня сего года Высочайше повелеть изволил: установить ежегодное празднование годовщины Императора Николая I всеми центральными и местными учреждениями, заведывающими железными дорогами в России. О таковой Высочайшей воле объявлено по ведомству путей сообщения. Министр путей сообщения князь М. Хилков”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЮКЖД готовится ко Дню железнодорожника», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.