ЮКОС обеспечил 20% доходов бюджета РФ в первом квартале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2005 года

Поступления в федеральный бюджет РФ дополнительно начисленных налогов и сборов от нефтяной компании ЮКОС в первом квартале 2005 года составили 229,9 млрд рублей, что обеспечило около 20% всех бюджетных доходов за этот период. Об этом свидетельствуют официальные данные Минфина РФ о предварительной оценке исполнения федерального бюджета страны в первом квартале.

В отчете финансового ведомства сказано, что налоговая задолженность НК ЮКОС непосредственно перед федеральным бюджетом, поступившая в первом квартале, составила 151,5 млрд рублей. В основном - это задолженность по НДС (137,5 млрд), оставшееся - налог на прибыль (14 млрд).

Помимо этого, в федеральный бюджет в первом квартале поступила часть налогового долга ЮКОСа перед бюджетами Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, которая была зачислена в федеральный бюджет в сумме 78,4 млрд рублей в соответствии с соглашением между Минфином РФ и этими двумя регионами. Эти средства направляются в виде безвозмездных перечислений в федеральный бюджет для увеличения финансовой помощи бюджетам субъектов РФ, сообщает «Интерфакс».

В целом доходы федерального бюджета РФ за первые три месяца 2005 года составили 1,2 трлн рублей, что оказалось выше квартального плана на 48%. Без учета поступления налогового долга ЮКОСа в сумме 229,9 млрд. рублей и невыясненных поступлений бюджета в сумме 9,2 млрд рублей доходы федерального бюджета в первом квартале составили бы 960 млрд рублей, что оказалось бы выше плана всего на 18,5%.

Федеральная налоговая служба благодаря платежам ЮКОСа перевыполнила квартальный план на 56,7%.

В материалах говорится, что расходы федерального бюджета в первом квартале 2005 года составили 673,79 млрд рублей, профицит - гигантскую сумму в 525,27 млрд рублей или 12,4% от прогнозного объема ВВП на январь-март.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЮКОС обеспечил 20% доходов бюджета РФ в первом квартале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.