ЮКОС предложил конкурсного управляющего Эдуарда Ребгуна в совет директоров «Роснефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2007 года

ЮКОС стал единственным миноритарием "Роснефти", выдвинувшим своих кандидатов в совет директоров госкомпании - конкурсного управляющего Эдуарда Ребгуна и его подчиненного Сергея Трегуба. Им придется бороться за голоса акционеров с нынешними членами совета - все они снова выдвинуты государством, отмечают "Ведомости".

Трегуб руководит управляющей сбытом и переработкой компанией "ЮКОС-РМ". По данным газеты, еще трех кандидатов ЮКОС предложил в ревизионную комиссию "Роснефти". Один из сотрудников госкомпании подтвердил "Ведомостям" получение документов от ЮКОСа, которому пока принадлежит 9,44% акций "Роснефти".

В совете директоров "Роснефти" девять мест, пять из которых занимают чиновники, а возглавляет совет замруководителя администрации президента Игорь Сечин. Также в совет входят президент компании Сергей Богданчиков и три независимых директора - Андрей Костин, Ханс Йорг Рудлофф и Александр Никипелов. Все они выбирались, когда "Роснефть" была полностью государственной. Но в июле около 15% ее акций разместили на биржах, а потом она обменяла свои акции на акции 12 "дочек" - и в итоге доля миноритариев в капитале компании достигла почти 25%. Среди них оказался и ЮКОС: он получил свои 9,44% акций в обмен на привилегированные акции "Юганскнефтегаза" (23% уставного капитала), напоминает издание.

Но до момента перевыборов совета директоров "Роснефти" эти акции сменят владельца - они выставлены на аукцион, который назначен на 27 марта, - и голосовать на годовом собрании акционеров "Роснефти" будет уже победитель аукциона. На этот пакет претендует сама "Роснефть" и в случае победы она сможет голосовать собственными акциями и выбрать того же Ребгуна как независимого директора, говорит управляющий партнер AST Legal Анатолий Юшин. Источник в ЮКОСе не исключает, что так и будет: "Банкротство ЮКОСа еще не закончится, а, выбрав Ребгуна, "Роснефть" может попытаться заручиться его поддержкой при распродаже других активов ЮКОСа", - рассуждает он.

Четверг - последний день, когда акционеры "Роснефти" могут выдвинуть своих кандидатов в совет директоров компании. В "Роснефти" отказываются давать информацию на этот счет, но знакомый со списком выдвиженцев источник рассказал "Ведомостям", что государство и "Роснефтегаз" уже предложили всех тех, кто входит в нынешний состав совета. А от миноритариев, кроме ЮКОСа, пока заявок не было, хотя такое право есть у владельцев 2% голосующих акций компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЮКОС предложил конкурсного управляющего Эдуарда Ребгуна в совет директоров "Роснефти"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.