ЮНЕСКО: Более 80 журналистов ежегодно погибают от рук убийц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2016 года

Работа журналистов зачастую настолько опасна, что за нее приходится расплачиваться жизнью. За последние 10 лет в среднем в год от рук убийц погибает более 80 журналистов. Такие данные приводит ЮНЕСКО.

При этом, как правило, убийцы не несут никакого наказания. По информации организации, расследования по таким преступлениям были доведены до конца менее чем в 7% случаев.

«Мы наблюдаем, что вот эта ужасная цифра, которая показывает, сколько журналистов было убито по всему миру, растет, а не убывает. Всего с 2006 года были убиты 827 журналистов», - отметил специалист Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО Мариус Лукошюнас, пишет Rosbalt.

На первых местах в индексе безнаказанности за преступления против репортеров — конфликтные зоны: Сомали, Ирак и Сирия, ранее сообщал Комитет по защите журналистов.

Однако журналисты гибнут и в мирное время — объектами убийств практически в 95% случаев во всех странах были местные журналисты, которые освещали вопросы коррупции, проблемы в государственных структурах и экологические вопросы.

Ежегодно 2 ноября отмечается международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЮНЕСКО: Более 80 журналистов ежегодно погибают от рук убийц», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.