ЮНЕСКО должна направить миссию наблюдателей на Южный Кавказ, особенно в Нахичеван

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2007 года

Армения ценит и уважает культурное наследие национальных меньшинств, проживающих на ее территории. Об этом на 34-й сессии ЮНЕСКО в Париже заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, разрушенные в советский период бессмертные памятники, принадлежащие всем религиям, - христианские церкви и мечети, вернуть нельзя. «Но мы можем годиться тем, что имеем, защищая и сохраняя их. Среди культурных памятников, находящихся на территории республики, которые ждут своей очереди для включения в список культурного наследия ЮНЕСКО, есть кладбище Рийа-таза, принадлежащее нехристианскому езидскому меньшинству в Армении, армянские памятные места Великого шелкового пути и недавно отреставрированная Голубая мечеть в Ереване», - отметил Осканян. Он также напомнил, что границы в регионе часто менялись, народы переселялись или их переселяли. «Древняя армянская культура и архитектура оставили многочисленные памятники по всему региону. Сохранение церквей, других культурных памятников важно в первую очередь для стран, на территории которых остались эти памятники, но это еще более важно для мира, который должен знать культуру народа, который оставил эти памятники. Наша заинтересованность в этом не философская, а чисто прагматичная. История Армении взаимосвязана с историей наших соседей, и мы поражены усилиями, направленными на игнорирование этой истории и возмущены попытками переписать ее. К сожалению, у нас есть соседи, которые формировали свою идентичность, не основываясь полностью на собственной истории, и мы видим, к какой нестабильности это приводит», - сказал глава МИД РА. Он в очередной раз призвал ЮНЕСКО направить миссию наблюдателей на Южный Кавказ, особенно в Нахичеван, чтобы она увидела и оценила разрушения культурных памятников в районах, далеких от войн и столкновений, сообщает пресс-служба МИД РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЮНЕСКО должна направить миссию наблюдателей на Южный Кавказ, особенно в Нахичеван», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.