ЮНЕСКО исключил иранский город Бам из списка наследия из-за улучшения его состояния

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2013 года

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО постановил, что благодаря успехам, достигнутым в управлении объектом наследия Исламской Республики Иран "Город Бам и его культурные ландшафты", а также улучшению состояния его сохранности, объект может быть исключен из Списка наследия, находящегося под угрозой, говорится в сообщении организации.

Город Бам, расцвет которого пришелся на VII-XI вв. н.э., был включен в Список Всемирного наследия в 2004 году, вскоре после обрушившегося на город крупного землетрясения. В ходе текущей сессии члены Комитета отметили, что развалины расположенной в пустыни крепости были в достаточной мере стабилизированы, а уровень эффективности управления отвечает требованиям, позволяя утверждать, что объект находится в безопасности. Бам — город в провинции Керман. Расположенный на высоте около 1100 м над уровнем моря, город вырос вокруг древней крепости Арг-е-Бам на Великом шелковом пути.

26 декабря 2003 года Бам пережил разрушительное землетрясение (6,6 баллов), унесшее жизни более 26 тысяч горожан и разрушившее большую часть глиняных строений исторического города. Правительство Ирана осуществило программу восстановления города, что позволило уникальному городу-крепости по-прежнему оставаться одной из главных достопримечательностей страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЮНЕСКО исключил иранский город Бам из списка наследия из-за улучшения его состояния», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.