ЮНЕСКО объявила Афины Всемирной столицей книги 2018 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2016 года

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова объявила Афины Всемирной столицей книги 2018 года, по рекомендации Консультативного комитета.

Город Афины был выбран в связи с исключительным качеством его программы мероприятий, получившей поддержку всех деятелей книжной индустрии.

Среди предлагаемых мероприятий – проведение встреч с писателями, переводчиками и иллюстраторами, организация концертов, тематических выставок, поэтических чтений и семинаров для специалистов в области издательского дела. Идея заключается в том, чтобы сделать книги доступными для всего населения, включая мигрантов и беженцев. Развитость культурной инфраструктуры и опыт города в организации международных мероприятий также были отмечены членами Комитета.

Каждый год город, объявленный Всемирной столицей книги, обязуется способствовать популяризации книг и чтения и реализовывать программу мероприятий на протяжении всего года, начало которого отсчитывается с празднования Всемирного дня книги и авторского права, отмечаемого 23 апреля.

Консультативный комитет, в состав которого входят представители ЮНЕСКО, Международной ассоциации издателей и Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, недавно провёл заседание в штаб-квартире ЮНЕСКО в целях рассмотрения заявок, количество которых в этом году было рекордно большим.

Афины стали 18-й Всемирной столицей книги. Его предшественниками являются Мадрид (2001 г.), Александрия (2002 г.), Нью-Дели (2003 г.), Антверпен (2004 г.), Монреаль (2005 г.), Турин (2006 г.), Богота (2007 г.), Амстердам (2008 г.), Бейрут (2009 г.), Любляна (2010 г.), Буэнос-Айрес (2011 г.), Ереван (2012 г.), Бангкок (2013 г.), Порт-Харкорт (2014 г.), Инчхон (2015 г.), Вроцлав (2016 г.) и Конакри (2017 г.).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЮНЕСКО объявила Афины Всемирной столицей книги 2018 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.