ЮНЕСКО призвало защитить культурное наследие Ливии от разграбления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2011 года

Защитить культурное наследие Ливии от разграбления, краж и незаконного оборота ценностей призывала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

"Я призываю ливийский народ, граждан соседних государств и всех, кто имеет отношение к международной торговле произведениями искусства и антиквариатом, сделать все возможное, чтобы защитить бесценное культурное наследие Ливии", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Боковой, размещенное на сайте ЮНЕСКО.

Глава организации подчеркнула, что "национальное наследие принципиально важно для способности граждан сохранять свою идентичность и чувство собственного достоинства, извлекать пользу из своего многообразия и истории, строить для себя лучшее будущее".

По ее словам, разграбление, кража и незаконный оборот культурных ценностей явно являются нарушениями положений Конвенции ЮНЕСКО 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, "единственного международного инструмента, исключительно направленного на борьбу с незаконной торговлей и нелегальным вывозом культурных ценностей".

"Неосмотрительные посредники, которые скупают предметы такого происхождения и их фрагменты, на самом деле провоцируют дальнейшее разграбление. Поэтому очень важно, чтобы международная торговля памятниками древности была в настоящий момент особенно бдительна по отношению к объектам из Ливии", - предостерегла Бокова.

Она предложила властям Ливии помощь ЮНЕСКО в оценке ущерба, нанесенного, согласно поступившей в организацию информации, нескольким из пяти памятников Всемирного наследия на территории Ливии, и в подготовке планов по обеспечению их безопасности, как только это станет возможным.

Под охраной ЮНЕСКО в Ливии находятся археологические памятники Кирены, Лептис-Магны и Сабраты, старый город в Гадамесе и наскальная живопись в горах Тадрарт-Акакус.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЮНЕСКО призвало защитить культурное наследие Ливии от разграбления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.