ЮНЕСКО снова предложили увековечить «средиземноморскую диету». На этот раз итальянцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2008 года

Средиземноморские страны продолжают требовать от ЮНЕСКО признания достижений своих культур в области кулинарии. Итальянский Сенат (верхняя палата парламента) единогласно одобрил резолюцию, предлагающую ЮНЕСКО объявить достоянием человечества "средиземноморскую диету".

Список всемирного наследия ЮНЕСКО защищает объекты, составляющие культурную ценность для всего человечества.

- [#1 Больше оливкового масла, рыбы и фруктов, меньше мясного и молочного]

Документ, внесенный сенатором от оппозиции Паоло де Кастро и подписанный сотней депутатов, обязывает правительство принять меры по сохранению и развитию этого достижения итальянской кухни и образа жизни. Совету министров вменяется в обязанность в срок до 14 августа представить в парижскую штаб-квартиру ЮНЕСКО досье, посвященное "средиземноморской диете", как одному из достижений самобытной культуры и воплощению здоровых народных традиций, выработанных веками, передает ИТАР-ТАСС.

В прениях указывалось на рост итальянского экспорта "средиземноморских" продуктов питания, превысившего в 2007 году объем в 10 миллиардов евро, что составляет 40% всего агропродовольственного экспорта страны. Сенаторы также подчеркивали отмеченный наукой здоровый характер этой диеты, представляющей собой "оптимальную в нынешних условиях модель питания".

Резолюция, не приписывает создание этого кулинарного шедевра лишь одной Италии, но подчеркивает, что заслуга закрепления "средиземноморской диеты" в качестве достояния человечества в одинаковой степени принадлежит и соседям Италии по Средиземноморью - Испании, Греции и Марокко.

Между тем, год назад инициатива исходила именно от Испании. Страна обращалась к ЮНЕСКО с предложением принять в свой список национальную диету уже дважды: в 2006-м и 2005 году (тогда к ЮНЕСКО обращалось правительство автономной области Каталонии).

Инициативу испанцев поддержала Португалия, где такой рацион не менее распространен, а также Италия. Национальная ассоциация гурманов, любителей итальянской кухни, выступила с заявлением, где отмечается, что "средиземноморская диета", источник здоровья и долголетия жителей южной Европы, достойна занять почетное место в списке ЮНЕСКО.

Тем не менее, в списке ЮНЕСКО по-прежнему не значится ни одна кухня мира.

В 2005 году ЮНЕСКО отвергло предложение Мексики о признании национальным достоянием кактусовой водки текилы. Однако в 2006 году в список всемирного наследия были включены плантации голубой агавы, из сока которой и производят настоящую мексиканскую текилу.

Также о намерении обратиться к ЮНЕСКО заявлял президент Франции Николя Саркози, требующий признать в качестве нематериального культурного наследия человечества всю французскую кухню сразу.

Больше оливкового масла, рыбы и фруктов, меньше мясного и молочного

Средиземноморская диета – это значит побольше морепродуктов, рыбы, овощей и фруктов вместе с орехами и оливковым маслом. С другой стороны эта кухня предполагает минимум мяса, особенно красного, и молочных продуктов. Этот рацион издревле составлял основу здорового образа жизни южных европейских народов. Теперь, видимо, над ним нависла угроза.

Средиземноморская диета сильно распространена в Италии, Испании, Греции, Португалии – в общем, во всех государствах, располагающихся на средиземноморском побережье, а также в акватории Средиземного моря.

Доказано, что в странах, где распространена средиземноморская диета, уровень сердечно-сосудистых заболеваний ниже, чем в других районах мира, несмотря на широкое употребление животных жиров. Ученые объясняют это благотворным влиянием оливкового масла, снижающего уровень холестерина в крови. А, как выяснили онкологи из Университета Мичигана (США), средиземноморская диета может даже защитить от рака желудка. По их мнению, употребление в пищу большого количества овощей, фруктов, цельных зерен, рыбы, оливкового масла и маслин не только предотвращает сердечные болезни, но и препятствует формирование опухоли в пищеварительной системе.

Целый ряд ученых и вовсе утверждают, что жители средиземноморского региона, отказавшись от привычного рациона, начинают страдать от всех мыслимых и немыслимых болезней. Так, согласно недавно проведенному в странах ЕС исследованию, киприоты, в последние 10 лет отказавшиеся от фруктов и овощей в угоду гамбургерам и газировке, начали испытывать проблемы с обменом веществ. Результат – лишний вес и сопутствующие ему недуги. На данный момент более 20% мужского населения Кипра страдает от ожирения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЮНЕСКО снова предложили увековечить "средиземноморскую диету". На этот раз итальянцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.